Ценовой коллапс в Украине: как массовый рост цен парализует торговлю? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ценовой коллапс в Украине: как массовый рост цен парализует торговлю?

Личные финансы
9929
Неумолимо растут ценники на продуктах, импортируемых в Украину – ведь их покупают за доллары, а продают уже за гривни. Сегодня же доллар стартовал на 11,2 грн/$. По подсчетам, подорожание уже достигло 20%. Добавят свою долю в этот процесс и “антикризисные законы”, недавно принятые Верховной Радой. А если вспомнить об ухудшении потребительских настроений украинцев, то получим полную картину упадка в сфере торговли.
Что подорожало?
Прежде всего, подорожало топливо, цена которого напрямую зависит от доллара. Стремительный рост валюты на треть в месяц подняло вверх и цены на бензин. В апреле дизель могут продавать на 1-1,5 грн дороже (вместе с тем прыгнет и стоимость бензина), но это в случае пессимистического развития событий. А повышение акцизов на топливо увеличит стоимость бензина для потребителей на 2,5-3 гривны за литр. В сумме получается, что нынешний рост цены – еще не крайний предел.
Осложнить ситуацию может и дальнейший геополитический конфликт: большая часть нефтепродуктов поставляется из Беларуси и России. А в этом направлении отношения Украины сейчас складываются не лучшим образом.
Почувствовалось подорожание и на ценниках продуктов. Это процесс не мгновенный, но, начавшись еще в феврале, сейчас он проявился сполна: первыми поползли вверх цены на овощи, фрукты и другие зарубежные вкусности. Вслед за ними подтянулись и отечественные продукты. Общее подорожание покупатели заметили на уровне 4-5 грн. И этот процесс может продолжиться за счет ситуации на рынке топлива, ведь все ценовые коллизии совпали с посевной. Новый урожай обойдется дороже, а соответственно, дополнительные расходы лягут на плечи конечных покупателей продуктов питания.
Одним из “антикризисных законов” правительство решило поднять акцизы на пиво – на 42,5%, и на алкоголь и табачные изделия – на 25%. Таким образом, ставка акциза на спирт, алкогольные напитки повышается до 70,53 грн. за литр 100% спирта, а специфические ставки акциза на сигареты без фильтра вырастут до 96,88 грн. за тыс. шт., с фильтром – до 216,5 грн. за тыс. шт. Новые ставки акцизов на пиво вступят в силу 1 мая, на спирт и спиртные напитки – с 1 сентября. Между тем, акцизы на табак вырастут с 1 июля.
Авторынок сейчас тоже переживает не лучшие времена. Ведь цены импортных авто также зависят от курса валют, который, по подсчетам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров, своим ростом обвалил продажи на 25%. Некоторые автоимпортеры начали приостанавливать продажу из-за нестабильной ситуации на валютном рынке – обновлять цены на машины приходится чуть ли не ежедневно, гарантировать поставки автомобилей дилеры также не берутся, а ограничения на закупку валюты еще больше усложняет процесс. К тому же, “антикризисным законодательством” введено двойное повышение акциза на автомобили. В зависимости от объема двигателя придется доплачивать за каждую машину от 65 евро (1,3 литра) до 7 тыс. евро (6,8 л). А это прогнозируемо может уменьшить продажи автомобилей еще на 5%.
Аптеки тоже не отстают от общего тренда – подняли цены на все импортные лекарства на 10%. Теперь эта категория лекарств облагается 7% налогом на добавленную стоимость, еще 3% в этой сумме – это расходы на административное обслуживание введенного налога, которые тоже перевели на потребителей. Участники рынка прогнозируют, что скорее всего, большая часть покупателей перейдет на более дешевые отечественные аналоги лекарств.
Прогноз эксперта
Прогноз на 2014 год достаточно пессимистический – розничная торговля предприятий сократится на 10%. Номинальные доходы населения еще будут расти, но из-за высокой инфляции реальные доходы упадут, и соответственно это скажется на розничном товарообороте – он тоже сократится в реальном выражении, объяснила аналитик Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко.
“В целом действует сразу несколько негативных факторов. Это и сокращение соцвыплат относительно бедных домохозяйств, которые теперь не в состоянии будут перекрыть инфляцию, и которые вынуждены будут сокращать свое потребление. Большую часть их бюджета забирают расходы на самые необходимые товары: пищу, лекарства, одежду. Расходы домохозяйств с достатком, близким к среднему, также будут сокращаться, поскольку очень сильно подорожали импортные товары длительного пользования. Фактически все социальные группы населения столкнутся с тем, что надо будет сокращать свое потребление”, – считает эксперт.
Если просмотреть статистику 2008-2009 годов, там четко видно, что во время кризиса не пищевые товары страдают от падения гораздо больше. “Даже падение пищевых продуктов было достаточно существенное, но падение товаров длительного пользования было гораздо больше. Прогнозируемо, в этом году ситуация будет такая же. На пищевые продукты также будет действовать эффект подорожания из-за многих факторов, в частности топлива. Однако, от них сложно отказаться, поскольку это товары первой необходимости. Но подорожание этой второй категории будет более значительное, потому что это в основном импортные товары. К тому же, эти покупки можно отложить, не в последнюю очередь из-за поднятия цен”, – рассказала Анна Чередниченко.
Однако кризис в торговой сфере продлится не вечно. Базовый прогноз на следующие 2015-2016 годы более оптимистичен – ожидается экономический рост. “В этом году все дисбалансы, которые накапливались в течение многих лет, должны высвободиться. В Украине очень сильно росло потребление, при том, что производство падало еще со второго полугодия 2011 года. И расходы бюджета росли несмотря на то, что для этого не было никаких источников обеспечения. Сейчас предстоит коррекция всех этих дисбалансов, что бьет по потреблению. Этот год будет болезненным для потребителей. Но на последующие годы прогнозируемо будут созданы условия для роста. Девальвация гривны будет стимулировать экспорт, импорт сократится. Коррекция внешней торговли будет существенной”, – прогнозирует аналитик.
Вообще в той или иной степени сейчас пострадают все сферы. Кроме торговли от доходов населения существенно зависит и сфера услуг. Большое падение ожидается и в строительстве – это одна из немногих отраслей, которая по итогам предыдущих лет показывала стабильный рост. Теперь же из-за сомнительной ситуации люди будут тщательно взвешивать все “за” и “против”, прежде чем покупать недвижимость. И обезвредить “торговый паралич” может только экономический рост.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас