Конкурс на 3G можно провести за два месяца - Слободянюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конкурс на 3G можно провести за два месяца - Слободянюк

Технологии&Авто
1374
Начальник Государственного предприятия “Украинский государственный центр радиочастот” (УГЦР) Павел Слободянюк заявил, что очистить диапазон 2100 МГц для внедрения 3G можно уже в ближайшем будущем. “Если надо за два месяца — мы сможем. Я это заявляю совершенно ответственно”, — подчеркнул он.
Таким образом, Павел Слободянюк не согласился с мнением Андрея Осадчука, директора по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар”, который выступает за приоритетное внедрение принципа технологической нейтральности. “Мы говорим практически о военном положении в отношениях с Россией. Мы уважаем интересы армии, поэтому быстро провести конкурс на 3G невозможно”, — подчеркнул господин Осадчук.
Однако руководитель УГЦР отметил, что при немедленном запуске технейтральности внедрять новые поколения связи сможет только “Киевстар” и “МТС Украина”, а “Астелит” — нет. Потому что разные операторы получали радиочастоты в разное время и разными блоками: “Кто успел раньше — большими сплошными блоками, кто позже — как получилось”.
Павел Слободянюк констатировал, что внедрение LTE приведет к ущемлению прав владельцев старых телефонов: “У них только GSM — что им делать?”, — задал он риторический вопрос.
Начальника УГЦР поддержал руководитель Госспецсвязи Владимир Зверев, назвав ситуацию в диапазонах 900/1800 МГц “лоскутным одеялом”, поэтому рефарминг будет провести труднее, чем конверсию диапазона 2100 МГц.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас