В Украине вновь появились «налоговые письма счастья» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вновь появились «налоговые письма счастья»

Казна и Политика
4969
Валерия Ивановича Черного де-факто можно сегодня считать одним из руководителей Министерства доходов и сборов, которое еще ​​долго будет находиться в состоянии ликвидации. Его должности трудно перечислить. По словам «коменданта» министерства, а официально начальника управления коммуникаций Минфина Виктора Косянчука, Черный – не только председатель комиссий по проверке реализации государственных бюджетов 2013-2014 годов и проверки выполнения Закона «О противодействии коррупции в органах министерства доходов и сборов Украины», а еще и председатель так называемой общественной кадровой комиссии министерства, которое не только работает, но и обновляется. Соответственно, он активно участвует в подборе кадров. А кроме того, ставит вопрос о реформировании общественного и инвестиционного советов при министерстве, настаивает на обновлении и расширении связей с общественностью, которая должна, по его мнению, осуществлять действенный контроль за чиновниками министерства, за их действиями или бездействием, за возможным препятствием бизнеса.
Косянчук рассказывает, что кроме этого, Черный работает на официальном веб-сайте министерства, созданном для того, чтобы общественность могла информировать также и о злоупотреблениях «новых» чиновников, не допускать, чтобы у одних забирали бизнес, а других пытались и дальше «крышевать». «Комендант» считает эту деятельность крайне необходимой, потому что в Украине снова появились «налоговые письма счастья». В них сообщается, что снова действуют пресловутые «площадки». Платеж – только 9% стоимости товара. В бюджет можно не платить. А те, кто не захотят сотрудничать таким образом, будут наказаны, сообщают авторы таких писем.
«Когда министерством руководил господин Клименко, а я был заместителем председателя комиссии по противодействию коррупции при общественном совете министерства, коррупции в министерстве будто не было и о ней не слышали и слышать не хотели, – рассказывает Черный. – Говорили – у нас все чисто и честно. А информация, которая поступала от нас и в прокуратуру, и в Службу безопасности и во внутреннюю безопасность ведомства, оставалась без ответа. О ней просто забывали… Мы были вынуждены защищать бизнес через суды, когда на него неправомерно заводились уголовные налоговые дела, а потом его просто отбирали. Это был государственный рейдерский инструмент, который работал на тех, кто был у власти. Сегодня мы это проверяем и возвращаем». «Но, несмотря на эйфорию относительно победы Майдана, на самом деле «система» оказывает нам мощное сопротивление, – продолжает правозащитник. – Сегодня на полиграфкомбинате изъяли более чем на 25 миллионов гривен акцизных марок, предназначавшихся для фальсификата. Согласно документам, их было заказано более чем на 300 миллионов. Следователи обращаются в суд, чтобы произвести обыск на предприятиях-заказчиках, но в Шевченковском суде отказывают в разрешении – требуют сначала акт экспертизы, протоколы допроса свидетелей и т.п. Система себя защищает. Кто-то из чиновников поднял трубку и обеспечил такое решение суда. Потому что никто от водочного завода в суд не являлся».
То же происходит и при проверках некоторых возбужденных ранее уголовных дел. «Следственное управление возбуждало уголовное дело против бизнеса, а потом его и закрыло. Бизнесмен говорит: за это я дал 30 тысяч долларов взятки. Акт проверки, который мы проверили, не зафиксировал никаких реальных нарушений. Только надуманные. И дело возбудили. Но, разумеется, факт получения взятки недоказанный – задним числом этого не сделаешь. И система отбивается: ​​взятка не доказана, это только слова. Но акт был фиктивный, и дело потом сами же закрыли как необоснованное. И мы спрашиваем: почему вы это сделали. Не подтверждает ли это сам факт коррупции?»
Черный утверждает, что вычистить авгиевы конюшни, которые остались после предыдущего руководства Миндоходов и сборов без поддержки бизнеса сегодня невозможно. Он призывает предпринимателей не давать взяток, а о любых нарушениях со стороны чиновников сообщать на сайт. Как следствие, многие чиновники министерства уже лишились своих должностей. Особый «клондайк» нарушений, по словам общественного активиста, сегодня на таможне. Бывают случаи, когда предпринимателю просто выгоднее дать взятку, чем проводить операции по закону. «Бизнес, с одной стороны, начинает думать, что давать взятки не надо, но еще не решается сигнализировать о требованиях взяточников», – отмечает Черный. Он утверждает, что таможня и сегодня подчинена Калетнику, «вся система и ее бывшие подчиненные, которых поймали за руки, подтверждают: идет указание от него, и они выполняют его распоряжения». «Система еще не сломлена, работа еще на стадии начала», констатирует Черный.
Он сравнивает схему, по которой когда-то работала компания «Ливела» с сегодняшними сделками на таможне и приходит к выводу, что сейчас все делается гораздо масштабнее: «Нефть завозится не тысячами, а миллионами тонн в качестве давальческого сырья на переработку и без переоформления идет на украинский рынок, – рассказывает Черный. – И ни одного платежа в государстве нет. Когда провели ревизию, я даже думал, что там ошибка в цифрах. На складах остатков в десятки раз меньше, чем должно быть по документам. Причем все ввезено в Украину через таможенный пост. Спрашиваем у его руководителя: а как вы выпускали эти сотни цистерн без оформления? Отвечает: такое было указание. И наш рынок наполнен таким топливом».
«Это я проверял сейчас, – рассказывает специалист по борьбе с коррупцией, – и проверка продолжается. Ее материалы я недавно отдал во внутреннюю безопасность и прокуратуру для принятия соответствующих решений. Объяснений ни один таможенник не дал. Они ссылаются на то, что руководства нет. И действительно, руководитель Одесской таможни Григорьев спокойно уехал в Россию». «Эта схема, – указывает Черный, – нанесла десятки миллиардов убытков». «Сегодня Григорьева уже нет, – продолжает председатель комиссий, – но контейнеры со всяким китайским товаром, как и раньше, без всякого оформления проходят таможню. На территории Украины их просто нет. Я уверен, не будет и крайнего, который за это будет отвечать. Хотя известны руководители, так называемые кураторы, которые развозили, скажем, по Киеву записочки с предупреждением для правоохранителей: туда лезть нельзя».
Черный рассказывает, что после побега бывшего руководства Миндоходов и сборов в одном из «Лексусов», который его обслуживал, под грудой бумаг была найдена печать из золота и платины (весом 300 г), которой бюрократы министерства утверждали определенные документы. «Это настоящее художественно-творческое изделие, – сказал Черный. – Сейчас оно находится в музее налоговой службы».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас