Реальные санкции Запада: НАТО полностью прекратило любое сотрудничество с Россией и начинает помогать Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реальные санкции Запада: НАТО полностью прекратило любое сотрудничество с Россией и начинает помогать Украине

Мир
3540
Открывшееся вчера в Брюсселе двухдневное совещание министров иностранных дел стран НАТО началось с призывов к участникам альянса расширить коллективную оборону в Восточной Европе из-за напряженной ситуации в Украине и, в особенности, вокруг Крыма. Эти меры должны послужить своеобразным ответом России, в отвод войск которой от границы с Украиной руководство Североатлантического блока отказывается верить, несмотря на заверения руководства РФ в обратном. А итогом заседания первого дня стала полная приостановка военного и гражданского практического сотрудничества с Россией и обещание помочь Киеву.
“Наш политический диалог может продолжаться в случае необходимости на дипломатическом уровне и выше, что позволит нам обмениваться мнениями прежде всего по вопросам этого кризиса (в Украине. – Прим. NEWSru.com)”, – говорится в опубликованном НАТО документе.
Как заявил генсек, альянс готов разместить в Украине мобильные тренировочные группы. Первые группы инструкторов НАТО прибудут в Украину уже на следующей неделе. Кроме того, страны НАТО направляют в Украину экспертов, “которые оценят потребности Украины в иностранной помощи, в том числе технической”.
“Конкретно мы говорим о поддержке трансформации украинских вооруженных сил в современные и эффективные организации, способные предоставить необходимое сдерживание и защиту от военных угроз. Мы увеличим способность украинских ВС оперировать с ВС союзников по альянсу, для этого мы предоставим больший доступ к учениям НАТО. Мы пригласим Украину участвовать в развитии военных способностей. Мы предоставим укрепление боеготовности украинских военных сил”, – заявил Андерс Фог Расмуссен.
Министры 28 стран – членов альянса встретились на совещании 1 апреля в первый раз после того, как названные западными государствами “военной оккупацией” и “аннексией” действия России привели к выходу Крымской республики из состава Украины и вызвали самый серьезный кризис между Востоком и Западом со времен холодной войны.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас