Местная революция в регионах: префектуры с функциями контроля и надзора заменят облгосадминистрации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Местная революция в регионах: префектуры с функциями контроля и надзора заменят облгосадминистрации

Казна и Политика
1681
Префектуры с функциями контроля и надзора заменят облгосадминистрации в ходе реформы местного самоуправления, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.
“Облгосадминистрации в том виде, в котором они есть сейчас, будут ликвидированы. Вместо них будут префектуры с другими функциями – функциями контроля и надзора, но без функций исполнительной власти… Префектуры будут выполнять функции контроля за соблюдением законодательства на местах, координировать работу государственных органов власти на территориях”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.
В.Гройсман добавил, что исполнительная власть в областях, районах и территориях будет формироваться за счет избирательного процесса.
“Областные советы сформируют свои исполнительные комитеты и назначат руководство. Все функции перейдут к областным советам и их исполнительным органам. Такая система также будет работать на уровне районов и на уровне территориальных общин”, – добавил вице-премьер.
По его словам, все эти изменения заложены в утвержденной правительством Украины концепции реформирования местного самоуправления.
В.Гройсман также отметил, что у правительства есть планы урегулирования процедуры проведения местных референдумов, на которые будут выноситься вопросы местного значения.
Кроме того, разрабатывается законопроект о добровольном объединении общин.
По словам вице-премьера, для проведения этой реформы не нужны дополнительные финансовые ресурсы, общая структура страны после проведения реформы не изменится.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас