Китайская компания обратилась к Турчинову по поводу изменения "зеленого тарифа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайская компания обратилась к Турчинову по поводу изменения "зеленого тарифа"

Энергетика
3584
Китайская национальная корпорация строительных материалов (CNBM) обратилась с письмом к и.о. Президента Александру Турчинову, в котором описывает последствия реализации разработанного Минтопэнерго законопроекта о снижении «зеленого тарифа».
«Указанным проектом Закона предлагаются изменения, которые могут полностью ликвидировать солнечную энергетику в Украине как энергетический сектор, имеющий приоритетное значение в контексте двустороннего экономического сотрудничества между нашими странами», – подчеркивает в обращении топ-менеджер китайской госкорпорации Яао Янь.
В частности, под угрозой окажутся собственные активы корпорации CNBM в секторе солнечной энергетики общей мощностью 1000 МВт (включая уже введенные в эксплуатацию объекты), стоимостью 1 млрд долл. США. Кроме того, общая сумма финансирования, привлеченная в отрасль с участием финансовых и страховых учреждений КНР, составляет более 600 млн долл. США.
«Снижение тарифа для построенных объектов солнечной энергетики приведет к невыполнению указанных финансовых обязательств. Принятие указанного законопроекта без его общественного обсуждения и учета экспертных мнений участников рынка и финансовых организаций станет негативным сигналом для иностранных инвесторов и будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений в других отраслях народного хозяйства между нашими странами», – говорится в письме.
Кроме того, китайские государственные компании уже проинвестировали в проекты солнечной энергетики в Украине более полумиллиарда евро и еще сотни миллионов евро планировалось вложить в новые проекты, которые еще разрабатываются. «Банкротство солнечной отрасли крайне негативно отразится на стратегическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. Особенно, после продолжающегося недавнего сельскохозяйственного скандала», – пишет издание.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас