ВТБ уверен в законности залога по Одесскому НПЗ, и предупреждает Украину о последствиях экспроприации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТБ уверен в законности залога по Одесскому НПЗ, и предупреждает Украину о последствиях экспроприации

Фондовый рынок
1807
Заключение договора залога по Одесскому НПЗ было проведено в соответствии с законодательством Украины, заявляемые же действия украинской стороны в отношении актива незаконны и могут повлечь ответные шаги, заявил ВТБ на своем официальном сайте.
“Властям Украины хорошо известно, что договор залога по Одесскому НПЗ был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Несмотря на это, отдельные украинские руководители заявляют о возможности фактической национализации принадлежащего банку залога. Хотим подчеркнуть, что подобные решения, не являясь законными, могут породить череду ответных действий российской стороны и привести к разрушению всех торгово-экономических связей между нашими странами. Ответственность за это будет полностью лежать на украинской стороне”, – говорится в опубликованном сообщении.
Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что в ходе расследования в отношении компаний “ВЕТЭК”, подконтрольных Сергею Курченко, была зафиксирована сомнительность схемы передачи Одесского НПЗ от компании С.Курченко в пользу ВТБ.
“Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода на Украину”, – написал А.Аваков.
Как сообщалось ранее, простаивавший с октября 2010 года Одесский НПЗ возобновил переработку сырья в сентябре 2013 года. Группа компаний “ВЕТЭК” и ОАОЛУКОЙЛ” 5 июля 2013 года закрыли сделку по покупке ПАО “Одесский НПЗ”.
После смены власти в стране глава МВД Украины заявил о нанесении группой “ВЕТЭК” государственному бюджету многомиллиардных убытков путем ввоза нефтепродуктов и незаконной их реализации на рынке страны, в связи с чем на ОНПЗ были проведены обыски.
В конце декабря 2013 года акционеры Одесского НПЗ одобрили решение о возможности передачи в залог своего движимого и недвижимого имущества ВТБ в качестве обеспечения кредитов, выданных финучреждением в адрес Swisspro Capital Ltd. и связанных с этой компанией лиц. Кроме того, собрание разрешило НПЗ выступить поручителем по этому кредиту. Основная сумма кредитного соглашения, подписанного 28 июля 2013 года ВТБ, Swisspro Capital и связанными с ней лицами, составляет $370 млн.
В этой связи Одесский НПЗ был передан ВТБ как залоговое имущество за предоставленные ранее кредиты.
Одесский НПЗ в 2013 году переработал 345,6 тыс. тонн нефтяного сырья. С начала полноценного запуска в конце сентября 2013 года НПЗ произвел 17,4 тыс. тонн бензинов, 53 тыс. тонн дизельного топлива и 126 тыс. тонн мазута. Завод по итогам года сократил чистый убыток, по предварительным данным, на 25,6% по сравнению с показателем 2012 года, до 339,257 млн гривен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас