Украинские власти в прошлом году впервые запросили у Google информацию о пользователе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские власти в прошлом году впервые запросили у Google информацию о пользователе

Казна и Политика
1314
Украинские власти в прошлом году впервые в истории подали официальный запрос в Google на раскрытие конфиденциальной информации пользователя системы. Как правило, под этим подразумевается переписка через почтовую службу Gmail, IP-адреса пользователя и история поисковых запросов.
Об этом свидетельствует отчет Google о доступности сервисов и данных за второе полугодие 2014 года.
О том, какой государственный орган делал запрос и какую информацию пытались получить украинские чиновники – неизвестно. Зато известно, что Google отказал в предоставлении запрашиваемых данных.
Наибольшее количество запросов о раскрытии персональных данных поступило из США. За второе полугодие 2013 года американское правительство отправило более 10 000 запросов с просьбой раскрыть данные по 18 254 аккаунтам, при этом Google удовлетворил 83% от их общего количества. Россия отправила 90 запросов, из них положительный ответ получили три обращения.
Напомним, в прошлом году украинские власти проверяли Google в связи со шпионским скандалом в США, в ходе которого выяснилось, что американские спецслужбы следят за интернет-пользователями со всего мира, располагая доступом к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас