Рада приняла закон о люстрации судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон о люстрации судей

Казна и Политика
2645
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона (№4378-1) о восстановлении доверия к судебной системе.
Соответствующее решение поддержало 233 народных депутатов.
Одновременно с этим было поддержано поручение подготовить законопроект по сокращенной процедуре ко второму чтению.
Закон предусматривает правовые и организационные основы проведении специальной проверки судей судов общей юрисдикции.
Согласно пояснительной записке, документ определяет, что проверка судей проводится на протяжении одного года с момента формирования временной специальной комиссией, порядок создания которой также определен данным законом.
В законопроекте прописаны десять случаев, когда судья подлежит люстрации. Среди них – принятие политических решений, таких, как ограничение прав граждан на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в Украине в период с 21 ноября 2013 г. до дня вступления в силу данного закона, вынесение приговоров.
Кроме того, основанием для проверки может стать принятые судьями решения в делах, связанных с проведением выборов Верховную Раду 7-го созыва, отменой их результатов или лишение статуса народного депутата парламентариев, избранных в парламент 7-го созыва.
Судья также подлежит проверке, если принимал решение, которое впоследствии Европейским судом по правам человека было признано нарушающим Конвенцию о защите прав человека и основоположных свобод, в том числе статей 14 и 18 данной Конвенции.
В переходных положениях указано, что с момента вступления в силу этого закона полномочия членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины прекращаются. После чего данные органы формируются в соответствии с действующим законодательством.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас