О новой фазе либерализации визового режима с ЕС может быть объявлено 2 апреля - МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О новой фазе либерализации визового режима с ЕС может быть объявлено 2 апреля - МИД

Мир
2049
Если в ближайшие дни украинский парламент примет необходимые законопроекты, 2 апреля может быть объявлено о переходе Украины к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом.
“26 марта текущего года в Киеве прошло заседание старших должностных лиц в рамках безвизового диалога Украина-ЕС. В ходе заседания стороны обсудили меры, которые принимает украинская сторона для выполнения рекомендаций Еврокомиссии, высказанных в третьем докладе о прогрессе Украины по выполнению первой фазы плана действий по либерализации визового режима для Украины от 15 ноября 2013 года”, – сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве в четверг. По его словам, ЕС отметил значительный прогресс Киева в выполнении первой фазы и подчеркнул готовность принять все меры для максимально быстрого перехода ко второй (имплементационной) фазе плана действий.
В МИД напомнили, что украинскому парламенту необходимо принять три законопроекта: касающийся борьбы с дискриминацией, о деятельности омбудсмена и в сфере антикоррупционной политики.
“Результаты заседания старших должностных лиц должны обсуждаться 27 марта текущего года в ходе заседания комитета постоянных представителей стран-членов ЕС, по результатам которых Еврокомиссия может подготовить четвертый доклад о прогрессе Украины в выполнении первой фазы плана действий. Этот доклад планируется представить на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС 2 апреля текущего года, на котором могло бы быть принято решение о переходе нашего государства ко второй фазе плана действий”, – подчеркнул Е.Перебийнис.
Он добавил, что после принятия решения о переходе Украины ко второй (имплементационной) фазе этого плана ЕС сразу же начнет проверку внедрения Украиной принятого законодательства, результатом которой должно стать решение о завершении выполнения второй фазы плана действий. Это решение должны принять Европарламент и Совет ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас