Туманное будущее титановой отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туманное будущее титановой отрасли

Казна и Политика
1563
Все предприятия на территории Крыма подлежат национализации. С таким заявлением недавно выступил премьер-самозванец АРК Аксенов. Вслед за «Укртрансгазом», «Черноморнефтегазом» и портами самопровозглашенная крымская власть хочет забрать флот ВМС Украины и ряд других гособъектов недропользования. Также Аксенов заявил, что решение о национализации может коснуться солнечных электростанций Андрея Клюева. Впрочем, по другим частным объектам ситуация пока непонятна. Видимо, перебирают. А выбирать есть из чего: на полуострове немало мощных и интересных предприятий. Есть среди них и стратегические, от работы которых зависит спокойное и полноценное функционирование отдельных отраслей. Одно из них – «Крымский Титан», который принадлежит бизнесмену, владельцу Group DF Дмитрию Фирташу, и, по сути, является сердцем титановой отрасли Украины.
Титановая отрасль в последние годы только начала постепенно возрождаться. Не последнее место в этом достижении принадлежит именно крымскому предприятию. И вот почему. В 2013 году Group DF, которой принадлежит данный актив, начала строительство нового завода по производству диоксида титана на территории именно «Крымского Титана». Мощности этого нового производства в Армянске составят 80 тысяч тонн и впоследствии увеличатся до 120 тысяч тонн в год. Новое производство позволит предприятию удвоить свою долю на мировом рынке диоксида титана. Чтобы достичь этого, владелец собирается инвестировать в 2015 году около $300 млн в общее производство. «Наш план – производить на «Крымском Титане» 24 тысяч тонн диоксида титана в год, а это уже 4% мирового рынка», – ранее заявлял Дмитрий Фирташ. Программа инвестиций в предприятие – часть плана Фирташа по развитию титановой отрасли Украины. Для ее реализации в ближайшие пять лет он планировал привлечь $2,5 миллиарда.
Бывший министр экономики Украины Анатолий Кинах говорит, что России нужно это предприятие, потому что оно выпускает сырье для изготовления красок. Да, около 80% производимой «Крымским Титаном» продукции экспортируют мировым лидерам по производству красок, пластика и бумаги. «Поэтому оно потенциально привлекательное. И исходя из этого, в России есть представители государства и бизнеса, которые хотели бы владеть им», – объясняет он. А интерес Украины заключается в том, добавляет Кинах , что в совокупности с другими предприятиями отрасли и одним из лучших запасов титановых руд наше государство может создать мощный вертикально-интегрированный холдинг, который будет успешно конкурировать на мировом рынке. Помним о 4% мирового рынка – интересно и перспективно, особенно, если учесть, что потребность в такой продукции растет.
«Россия и зашла в Крым, потому что там ряд стратегических предприятий. А сейчас «крымский сценарий» пытаются воплотить в Николаеве, поэтому дестабилизируют ситуацию, потому что там также есть важные предприятия, без которых военно-промышленный сектор России полноценно существовать не может. Чтобы восстановить эту промышленную инфраструктуру, России нужно 5-10 лет, или, как мы видим сейчас, занять интересные украинские территории», – объясняет «Дню» еще один народный избранник от «УДАРа» Сергей Каплин. Он также добавил, что слабо верит в спасение этого предприятия. «Если оставить нынешнюю повестку дня сопротивления России, то вообще ничего не сможем сохранить. Ведь эта защита непутевая, происходит ряд ошибок», – говорит он.
Оптимистичные мнения народного депутата от ВО «Батькивщина» Николая Княжицкого. Хотя он и считает, что титановое сердце Украины заберут, но добавляет, что от этого оно не перестанет биться в унисон с украинской отраслью. И вот почему. По его мнению, владелец предприятия Фирташ – это ставленник бизнес-группы «РосУкрЭнерго». Поэтому, хотя его актив находится на оккупированном полуострове, акцентирует народный депутат, предприятие останется в собственности бизнес-группы Фирташа.
«Это одно из самых крупных предприятий, вокруг которого строили другие предприятия отрасли. Что будет дальше? Есть два варианта развития событий. Возможно, Россия будет использовать его для шантажа в разговоре с Украиной, чтобы гарантировать поставки воды, электроэнергии на оккупированный полуостров. Или «Крымский Титан» отберут и перепродадут на аукционе. В любом случае россияне не настолько глупы, чтобы просто приостановить и уничтожить предприятие такого масштаба», – напротив добавляет в разговоре с «Днем» председатель подкомитета по вопросам государственной экономической политики Украины Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Дмитрий Шлемко.
«День» обратился в пресс-службу Group DF с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг предприятия. Но на момент сдачи номера ответа так и не получил. Источники сообщают, что причина такого молчания в том, что в компании до сих пор не понимают, как и что будет дальше. Однако в вариант отхода предприятия России или его полной остановки не верят. «Предприятие покупает сырье внутри страны: у Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМКа. Россия собственного сырья не имеет и покупает его тоже у украинских предприятий. В нынешних условиях кто его ей продаст?» – резюмирует источник. С другой стороны, добавляет источник, полная остановка предприятия тоже невозможна, потому что это означает, что возмутится г. Армянск, для которого «Крымский Титан» – бюджетообразующее предприятие.
Поэтому без ответа до сих пор остается главный вопрос: как должно действовать государство, чтобы отстоять свое право на имущество.
По мнению Шлемко, необходимо составить перечень отобранных в Крыму промышленных объектов. «И в случае национализации передать его вместе с исковым заявлением к России в международный арбитраж. На мой взгляд, международные суды – это выигрышный вариант для Украины», – убежден он.
В Минюсте также планируют идти до последнего. «Мы будем ставить вопрос о компенсации всего ущерба, который был нанесен действиями псевдоукраинской власти (в Крыму. – Авт.) при содействии российских военных как государству, так и гражданам Украины, у которых там частная собственность», – заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, у украинской стороны есть все правовые основания отстоять интересы своего государства в международных судах. Также он напомнил, что Украина не подписала «нулевой вариант» распределения имущества СССР, поэтому правительство разрабатывает правовую позицию о возвращении объектов, принадлежащих Украине по праву члена СССР, – это имущество и объекты недвижимости за рубежом, валютные ценности. И напоследок он добавил, что украинская сторона будет настаивать на возвращении вкладов советского Госбанка. «Это около $80 миллиардов – то, что не вернули на баланс украинских граждан», – подытожил министр.
Наталия Белоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас