В 2003/2004 эксперты прогнозируют уменьшение экспорта зерна до 5 миллионов тонн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2003/2004 эксперты прогнозируют уменьшение экспорта зерна до 5 миллионов тонн

Аграрный рынок
59
Эксперты аграрного рынка прогнозируют уменьшение экспорта зерна в 2003/2004 маркетинговом году на 50% и больше, по сравнению с 2002/2003 маркетинговым годом до 4-5 миллионов тонн. Об этом сообщили участники рынка.
"Экспорт будет: 4 миллиона тонн. Думаю, что это реально", - сказал вице-президент Украинской аграрной конфедерации Ярослав Краснополський.
Участники рынка говорят, что объемы экспорта будут зависеть от объемов производства зерна в 2003 году, прогнозы урожая которого невысокие.
"Экспорт сильно сократится", - сказал руководитель компании "ПроАгро" Николай Верницкий.
Участники рынка говорят, что, несмотря на плохие прогнозы производства зерна в этом году, экспорт зерна будет, поскольку, как правило, компании предоставляют кредиты аграриям на условиях их погашения зерном и дальнейшей продажи продовольствия на внешние рынки.
"Не должны говорить, что экспорта не будет, чтобы зернотрейдеры рассчитывали на какой-то минимум экспорта и могли бы кредитовать украинского производителя", - сказал Краснопольский.
Одновременно аналитики отмечают, что на объемы экспорта будут оказывать влияние цены на зерновые, в частности, на пшеницу, формирующиеся на внутреннем рынке.
"Пшеница потянет за собой цены на все культуры. Больших объемов экспорта не получим, потому что потенциал есть, но цены не позволят", - сказал Верницкий.
Участники рынка отмечают, что основной экспортной культурой в 2003/2004 будет ячмень и кукуруза в отличие от сезона 2002/2003 годов, когда в основном компании вывозили пшеницу, включая продовольственную.
"Экспорта зерна продовольственного не будет. Ячмень будет, фуражная пшеница. 4-5 миллионов тонн", - сказал глава правления группы компаний "Объединенная зерновая" Алексей Гаврилов.
По расчетам участников рынка, объемы экспорта ячменя могут составить 2,8-3 миллиона тонн, кукурузы -1-1,5 миллиона тонн.
Участники рынка также прогнозируют экспорт ржи и фуражной пшеницы, но в небольших объемах.
По мнению участников рынка, в основном зерно в 2003/2004 будет вывозиться на традиционные для Украины рынки: ячмень - в Саудовскую Аравию, кукуруза - в страны Северной Африки, Ближнего Востока. "Ячмень: традиционно (будет экспортироваться) в Саудовскую Аравию. Кукуруза - Северная Африка", - сказал Гаврилов.
Напомним, с января 2003 года компании начали сокращать экспорт, выполнив в течение первой половины 2002/2003 маркетингового года обязательства по заключенным контрактам.
Сейчас компании экспортируют небольшие партии зерна, в основном кукурузу. По оценкам участников рынка, компании экспортировали около 10 миллионов тонн зерна, в том числе пшеницы более 6 миллионов тонн, из них продовольственной - до 3 миллионов тонн.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас