ФГИ меняет руководство "Ривнеазота" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ меняет руководство "Ривнеазота"

Фондовый рынок
90
Фонд государственного имущества, управляющий государственными 53,86% акций крупного производителя аммиака и азотных удобрений завода "Ривнеазот", инициирует смену наблюдательного совета и правления (совета директоров) предприятия. Об этом Українським Новинам сообщил представитель ФГИ.
По его данным, ФГИ забрал в управление у Государственной администрации Ривненской области госпакет акций завода, в связи с чем, и инициирует смены в органах управления предприятия. "Мы забрали их (государственные 53,86% акций) в управление… Генеральный договор (по управлению госпакетом акций завода с облгосадминистрацией) разорван и (данные) функции перешли к Фонду госимущества", — сказал представитель.
Он добавил, что намеченное на пятницу прошлой недели собрание акционеров "Ривнеазота", на котором планировали присутствовать представители ФГИ, было сорвано из-за неявки других акционеров. "Уже собрание попыталось быть, но его просто сорвали. Нам не хватает кворума — 60%. Остальные акции кто-то блокирует", — сказал представитель ФГИ, добавив, что теперь Фонд будет инициировать проведение нового собрания акционеров. "Надо искать того, кто владеет остальными акциями и с ним вести переговоры", — сказал представитель.
Как сообщала "Деловая Неделя", в пятницу прошлой недели "Ривнеазот" не смог провести собрание акционеров из-за отсутствия кворума, когда из необходимых 60% акционеров на собрание прибыли лишь представители ФГИ. Среди вопросов, намеченных к рассмотрению на собрании, были: утверждение Виктора Леуненко в должности председателя совета директоров, довыборы наблюдательного совета, подведение итогов деятельности в 2002 году и утверждение финансового плана на этот год.
Напомним, что в феврале Депутаты Верховной Рады Юрий Луценко и Валентина Семенюк, являющаяся главой специальной Контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации, обвинили Государственную администрацию Ривненской области в доведении "Ривнеазота" до банкротства. По данным Луценко, если в 2000 году чистая прибыль "Ривнеазота" составила 23,6 млн гривен, 2001 завод закончил с убытком 28,7 млн гривен, то в 2002 убытки составили 82 млн гривен. Сейчас 53,86% акций "Ривнеазота" находятся в государственной собственности и переданы из управления Ривненской областной госадминистрации в управление ФГИ, 14,5% принадлежат компании "Пульхим" (г. Ривне), 12,24% — Cheminvest Aktiengesellschaft (Лихтенштейн) и 15,3% — компании IBE Trade Corp. (CША).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас