Сколько валюты Украина должна отдать за границу в этом году? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько валюты Украина должна отдать за границу в этом году?

Казна и Политика
2700
Хотя и с большой задержкой, но НБУ посчитал валовый внешний долг Украины, и, самое интересное, краткосрочный внешний долг по конечному сроку погашения. Что это значит? А это значит, что теперь можно спокойно, без истерик и разного рода выдумок, поговорить, сколько всего Украина имеет долгов перед нерезидентами и сколько нужно заплатить по долгам в этом году.
Итак, сколько всего внешних долгов накопила Украина на 1 января 2014 года. Согласно официальным данным – 142 млрд. дол. Ужас, скажут одни. Нормально, скажут другие. Это действительно на 5,5% больше, чем было на 1 января 2013 года и на 37,8% больше, чем было на 1 января 2010 года. Но тогда стоит напомнить, что по состоянию на 1 января 2010 года внешние долги выросли на 90% по сравнению с 1 январем 2008 года. У нас вообще, начиная с кризиса 2008-2009 годов, внешние долги активно росли. Чего не скажешь о внешних доходах.
Когда говорят «валовый внешний долг Украины», стоит всегда напомнить, что это общий показатель внешних долгов правительства Украины, банков и бизнеса. Доля государственных долгов в общей структуре всех внешних долгов составляет 22%. Много это, или мало, судить сложно. Нет идеальной пропорции. Это скорее просто индикатор, который показывает, что хотя внешние долги Украины и большие, но государственные внешние долги большие, но не критические.
За весь 2014 год правительство Украины должно погасить внешним кредиторам 5,3 млрд. долл., из них уже 1,1 млрд. долл. погашен, так что осталось погасить всего 4,2 млрд. долл., из них 2,7 млрд. долл. это кредит МВФ. К слову, в 2013 году правительству Украины пришлось погасить внешних долгов на сумму 8,3 млрд. долл. В 2012 году было погашено 6,7 млрд. долл. Как видите, сумма погашения внешних государственных долгов в этом году не критическая, и если бы не кредиты МВФ, то вообще была бы небольшой. Когда говорят «погасить внешние государственные долги», имеется в виду, что идет речь о сумме погашения самих внешних долгов, которые у нас в виде кредитов МВФ и еврооблигаций, и выплате процентов по внешним долгам.
Возникает вопрос. А как же истерика, что страна на пороге краха, и что у правительства нет денег, чтобы погасить внешние долги и нужно немедленно брать кредит МВФ на любых условиях. Оставьте эту истерику ее авторам, но факты говорят о другом: в 2014 году нагрузка погашения внешних долгов правительства не критическая и явно меньше, чем была в 2013 и 2012 годах. Поэтому, кредит МВФ можно брать, но говорить, что это является необходимостью, скорее абсурд. Это скорее желание иметь кредит МВФ, чтобы не погашать старые долги по кредиту МВФ и иметь запас валюты на будущее.
Но тогда, где и как получились страшилки по катастрофе, которая надвигается на валютный рынок Украины? Тут ответ очень простой. Просто некоторые политики и эксперты умышленно перекручивают цифры. В результате получается страшилка.
По состоянию на 1 января 2014 года общая задолженность банков перед нерезидентами была на уровне 25 млрд. долл. На 1 октября 2008 года, когда начался кризис, задолженность банков перед нерезидентами была 45 млрд. долл. И это было главным фактором резкого роста курса гривны. Ибо просто банки были вынуждены резко погашать долги перед нерезидентами, когда начался кризис 2008 года. Теперь все спокойнее. За весь 2014 год банкам нужно погасить внешних долгов всего на сумму 14,5 млрд. долл. Это немного. Большая часть долгов банков перед нерезидентами – это кредиты материнских зарубежных банков своим украинским дочкам. Очень часто эти кредиты просто переоформляют на новый срок. Из всего количества долгов, еврооблигаций, которые банки должны погасить в этом году, всего 1,8 млрд. долл. Все остальное кредиты, и чаще всего краткосрочные кредиты. Это уже традиция: зарубежные «мамки» выдают кредиты нашим «дочкам» на один год и каждый год их пролонгируют. Им так проще учитывать их и отчитываться по ним.
И наконец, долги частного бизнеса. По состоянию на 1 января 2014 года общая сумма внешних долгов украинского бизнеса перед нерезидентами составляла почти 80 млрд. долл. Вот именно об этих миллиардах и говорили отдельные наши политики, когда пугали украинцев. В действительности сумма 80 млрд. долл. во многом связана с тем, что там учитываются товарные кредиты (это товары, которые нерезиденты поставляют украинским компаниям на продажу или на переработку). В действительности общая сумма долгов в виде денежных кредитов только около 40 млрд. долл. Что же касается объемов погашения долгов, то за весь 2014 год бизнес-структуры обязаны погасить нерезидентам долгов на сумму 47 млрд. долл. Еще одна страшная цифра. И опять-таки, в этой цифре еврооблигаций на сумму 2,4 млрд. долл. и на 774 млн. долл. рыночных кредитов, все остальное или товарные кредиты, или кредиты собственника своей дочерней структуре. Поэтому нет ничего удивительного, что за весь 2013 год наши бизнес-структуры погасили нерезидентам внешних долгов на сумму 42 млрд. долл. Но никто этого не заметил. Ибо большая часть этих долгов – это товарные кредиты. Точнее возврат нерезидентам уже готовой продукции, изготовленной из давальческого сырья.
Вот такие у нас внешние долги. Никто не говорит, что у нас нет внешних долгов. Они есть, и они действительно растут, хотя не так быстро, как бы хотелось. Не очень охотно Украине дают денег в долг. Вот если МВФ даст кредит, то резко внешние долги и вырастут. И тут уже непонятно, хорошо это или плохо. Но делать панику или истерику по поводу наших внешних долгов, это явно перебор. В прошлых годах погашали значительно больше внешних долгов, и ничего, все погасили и без кредитов МВФ. Тут главное не кредит, а умение правильно управлять госфинансами. Нельзя просто все мысли о госфинансах сводить к кредиту МВФ. Действительно, кредит МВФ интересный и важный финансовый инструмент, но явно не единственный, чтобы решать проблемы.
Александр Охрименко, кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас