Пустое место России в G8 предлагают отдать Китаю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пустое место России в G8 предлагают отдать Китаю

Мир
1139
Сейчас существуют хорошие шансы привлечь Китай к активному и взаимовыгодному сотрудничеству на мировой арене за счет включения страны в Большую восьмерку вместо России. С таким предложением во вторник, 25 марта, в Берлине выступил директор Института Mercator по китайским исследованиям (Merics) Себастьян Гайльманн. По его словам, позиция Китая в крымском кризисе наглядно продемонстрировала дистанцирование Пекина от действий России. “Сейчас появилась новая отправная точка”, – убежден Гайльманн и добавляет, что, по его наблюдениям, похожего мнения придерживается и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Уже в конце этой недели председателя КНР Си Цзиньпина ожидают с визитом в Берлине. Не исключено, что во время встреч с немецкими чиновниками речь пойдет и о перспективе включения Китая в Большую восьмерку, ведь, как напоминает информагентство Reuters, разговоры об этом велись уже давно.
С Россией готовы поддерживать диалог, но не в рамках G8
Однако, по прогнозам Гайльманна, во время пребывания председателя КНР в Германии вряд ли будут озвучены новые громкие заявления об официальной позиции Китая в отношении крымского кризиса. Лейтмотив этого визита – укрепление экономических и политических контактов.
Китай по итогам 2013 года вновь стал одним из важнейших торговых партнеров Германии с общим товарооборотом, превысившим 140 миллиардов евро.
Вместе с тем страны Большой семерки дали понять, что, несмотря на исключение России, с ней готовы поддерживать диалог на других площадках и в других форматах.
Дмитрий Каневский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас