НБУ дал волю комбанкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ дал волю комбанкам

Кредит&Депозит
74
Национальный банк разрешил коммерческим банкам увеличивать свой капитал за счет продажи депозитных сертификатов физическим лицам, сообщают Українськi Новини. Об этом говорится в постановлении НБУ "Об утверждении изменений в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине".
Согласно постановлению Нацбанка, банки могут привлекать средства от продажи депозитных сертификатов физическим и юридическим лицам резидентам и нерезидентам.
При этом иностранные инвесторы (физические и юридические лица) могут покупать у банков депозитные сертификаты в гривне исключительно за счет средств полученных ими от продажи валюты на межбанковском валютном рынке, либо средств, полученных в качестве доходов от своей инвестиционной деятельности в Украине.
Как сказано в документе, НБУ разрешил банкам учитывать в свой капитал средства от продажи депозитных сертификатов, если срок привлечения этих средств не менее 5 лет, а сумма составляет от 0,1 млн. гривен.
Банк обязан не менять процентную ставку по зачисленному в капитал депозиту в течение всего срока действия сертификата.
Согласно требованиям НБУ, банк обязан выпускать сертификаты именными и в документарной форме.
Депозитные сертификаты, которые банк может зачислять в свой капитал, могут выпускаться как в гривне, так и в иностранной валюте.
По данным НБУ, за январь-март капитал украинских банков вырос на 3,8 % с 10 049,1 млн. гривен до 10 433,3 млн. гривен.
В Украине действует 157 коммерческих банков.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас