1333
Нацбанк принял решение по учетной ставке
— Кредит&Депозит

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 14,5% до 13,5% с 26 апреля 2024 года.
Об этом сообщается на сайте НБУ.
«Учитывая ослабление фактического и ожидаемого ценового давления, а также снижение рисков для поступления международной финансовой поддержки, Национальный банк продолжает цикл смягчения процентной политики. Это позволит поддержать развитие кредитования и восстановление экономики без дополнительных рисков для ценовой и финансовой стабильности», — заявили в Нацбанке.
Читайте также: Депозитный рынок: как на него влияет мобилизация и другие факторы
В течение первого квартала 2024 года потребительская инфляция замедлялась быстрее, чем ожидал НБУ.
«Фактическая потребительская инфляция замедлилась до 3,2% г/г в марте и была ниже прогноза НБУ, обнародованного в Инфляционном отчете за январь 2024 года. Отклонения от прогноза обусловили прежде всего малопрогнозируемые факторы, в том числе временного характера. Так, теплая зима обеспечила большее предложение сырых продуктов питания, а также способствовала ослаблению давления со стороны расходов бизнеса, в частности на энергоносители», — отмечает регулятор.
Читайте также: Снижение учетной ставки: как это повлияет на депозиты
Базовая инфляция тоже замедлялась (до 4,2% г/г), но была достаточно близка к прогнозу НБУ.
«С одной стороны, дальнейший рост затрат на оплату труда и последствия блокады западных границ поддерживали фундаментальное ценовое давление. С другой — его ослаблению способствовали улучшение инфляционных ожиданий и эффекты переноса от удешевления сырых продовольственных товаров на обработанные продукты питания и некоторые услуги», — добавили в НБУ.
Справка Finance.ua:
- правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 15% до 14,5% с 15 марта 2024 года;
- правление Национального банка 25 января приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 15%;
- 15 декабря 2023 года Нацбанк снизил учетную ставку до 15%;
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.
Получить больше с депозита 👛
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
