Поставит ли на ноги украинский бизнес подписание соглашения с ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поставит ли на ноги украинский бизнес подписание соглашения с ЕС?

2833
Украинское предпринимательство сейчас похоже на человека с затяжной депрессией, который пытается вылечить свою беспросветную хандру то антидепрессантами, то алкоголем, а то и обеими сразу. Но сейчас для бизнеса назревает ряд таких событий, которые могут в корне переломить ход болезни.
Подписание экономической части СА между Украиной и ЕС
Потеря российских торговых рынков в краткосрочной перспективе нанесла по украинскому бизнесу значительный удар. Но сейчас перед Украиной открывается новая перспектива: через месяц после президентских выборов планируется подписать экономическую часть ассоциации с ЕС.
“Я очень надеюсь, что подписание политической части поможет нам сосредоточиться на подготовке не только к подписанию, но и к современному применению всего соглашения, включая секторальное сотрудничество и экономическую интеграцию, что придаст позитива односторонним торговым мерам, ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин”, – зявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. По его словам, это сэкономит украинским экспортерам около 500 миллионов евро в год.
Соглашение, которое было подписано 21 марта, дает возможность украинским товарам беспрепятственно выйти на европейские рынки, и пока это одностороннее открытие границ. По словам главы правительства Арсения Яценюка, возможность вхождения на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин предоставит украинской экономике возможность получить более 400 млн долларов за первый год. В целом же подписание экономической части СА по идее обеих сторон должно устранить торговые барьеры и способствовать интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, а соответственно – приносить выгоду. Однако, на переориентацию с одних рынков на другие нужны будут время и инвестиции. Как ни крути, а украинские товары пока остаются неконкурентоспособными на европейских рынках.
Упрощение ведения бизнеса и дерегуляция
Большие шаги планируется сделать и внутри самой страны. Министерство экономического развития и торговли Украины заявило, что намерено пересмотреть 24 действующих закона, чтобы упростить ведение бизнеса и осуществить дерегуляцию. Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подчеркнул, что особое внимание при просмотре будет уделено тому, чтобы убрать коррупционную составляющую из законодательства.
“Следующий большой блок – это дерегуляция. Там 24 закона, на которые мы сейчас смотрим достаточно пристально и которые создают регуляторные преграды, в первую очередь для бизнеса, и создают возможности для коррупции. Это будет следующий шаг, который совершенно необходим сейчас”, – сказал Шеремет.
Приобщиться к улучшению бизнес-условий в Украине решил и Всемирный банк. Директор представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан заявил, что эксперты банка готовы вместе с представителями Минэкономразвития подготовить перечень мер по дерегуляции ведения бизнеса, реализация которых позволит Украине значительно улучшить свои позиции в рейтинге “Doing Business”.
“Мы будем очень рады помочь. У нас много специалистов, которые имеют значительный опыт такой работы в европейских странах”, – сказал директор Чимяо Фан. “Эти реформы будут влиять не только на удешевление ведения бизнеса, но и станут серьезным сигналом для общества о том, что Украина готова к переменам”, – добавил он. Представителям Всемирного банка предложено ознакомиться с наработками правительства в сфере упрощения законодательства и дерегуляции и подготовить свои предложения.
Мнение эксперта
В краткосрочном аспекте для украинского бизнеса важным является то, что действительно ухудшились возможности ведения бизнеса с Россией. “Ухудшение, конечно, произошло не сейчас, вспомним хотя бы фактическое эмбарго, которое было в августе-сентябре прошлого года и другие эпизоды торговых войн в предыдущие периоды. Но конечно сейчас ситуация носит долгосрочный конфронтационный характер, и это, конечно, на ближайший период существенно ухудшит возможности развития бизнеса. В такой ситуации неопределенности это препятствует не только производственным процессам, но и инвестиционным”, – считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
А вхождение на европейские рынки потребует существенных инвестиций, что является проблемным, ведь в в страну с постоянными рисками военного вторжения инвестиции будут идти неохотно. “Вместе с тем, улучшение бизнес-климата, дерегуляция, открытость экономики – это как факторы, которые могут существенно улучшить привлекательность Украины, даже несмотря на то, что есть политические осложнения”, – отметил эксперт.
Важнейшим в данных условиях он считает переход от устных деклараций к конкретным действиям. “Нужно чтобы факторы, которые нацелены на улучшение бизнес-климата, условий ведения бизнеса, на дерегуляцию, быстрее заработали в Украине. Тогда можно говорить о компенсации потери восточных рынков за счет вхождения на западные. Трудно надеяться на то, что произойдет полноценная переориентация на другие рынки, пока бизнес не увидит новые, более понятные и более прозрачные правила игры, и это не эпизод, а серьезные долгосрочные планы”, – пояснил Юрчишин. По мнению эксперта, после многих лет пустых обещаний нынешним декларациям мало веры. И теперь последовательное, быстрое и действенное улучшение условий для бизнеса будет более важным фактором в его развитии, чем даже внешнеполитические проблемы.
Итак, для полного выздоровления нашему условном пациенту нужны инвестиции, улучшение конкурентных показателей, бизнес-климата и дерегуляция законодательства, и неплохо бы подействовал также и внешнеполитический покой. Теперь очередь за врачом – перейдет он к непосредственному исцелению, или снова ограничится обсуждением диагноза.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас