Через два года Европа потребует более 1 млн IT-специалистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через два года Европа потребует более 1 млн IT-специалистов

Мир
1329
К 2016 году потребность в IТ-специалистах в Европе составит около 1 млн человек. Об этом говорится в обращении Ассоциации “Информационные технологии Украины”.
В связи с этим эксперты отмечают, что сегодня Правительство должно уделять максимальное внимание развитию отрасли, ведь украинские программисты могут стать объектом пристального интереса со стороны других стран, в том числе и Европы.
Уже сейчас ряд стран мира ввели льготные квоты на визы и въезд, что также может способствовать выезду украинских “айтишников”.
Напомним, в Украине в целом работает около 200 тыс. IТ-специалистов, еще 15 тыс. – ежегодно выпускают ведущие учебные заведения. В это же время сегодня остро стоит проблема о выезде высококвалифицированных айтишников за границу.
По словам Председателя парламентского комитета по вопросам информатизации и IT-технологий Валерия Омельченко, мерой пресечения этому может стать реализация Национального проекта “Технополис”.
“Уверен, что принятие данного законодательного акта поможет легализовать работу десятков тысяч IТ-специалистов и остановит отток кадров за рубеж”, – отметил В.Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас