Украина способна обеспечить себя нефтепродуктами даже в случае блокады со стороны РФ - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина способна обеспечить себя нефтепродуктами даже в случае блокады со стороны РФ - эксперт

Энергетика
1105
В случае ввода санкций Таможенным союзом на поставку нефтепродуктов в Украину дефицита бензина не будет. Об этом сказал экономист Михаил Гончар.
Он расценивает санкции Таможенного союза как один из рычагов давления на Украину.
«В дополнение к военному давлению пошла волна экономического: повышение цен на газ, а теперь еще и возможное блокирование поставок нефтепродуктов. Москва понимает, что мы обеспечиваем себя преимущественно за счет импорта готовых нефтепродуктов, ведь своя нефтепереработка стоит, потому что усилиями российских владельцев украинских НПЗ наши заводы теперь нерентабельны. Основная часть – до 40% – импортируется из Беларуси, на которую РФ нажмет для получения желаемого эффекта», – считает Гончар.
Он вспоминает прецедент прошлого года, «когда Мозырский НПЗ, основной поставщик в Украину, был закрыт на месяц на ремонт». Тогда, отмечает Гончар, катастрофы не случилось.
«Белорусские объемы были заменены другими поставками: из Румынии, Литвы. Если перекроют логистический канал, можно импортировать нефтепродукты через Польшу. То есть эту угрозу мы способны нейтрализовать», – считает экономист.
Он не исключает, что возможны определенные временные ценовые всплески, но не более.
«Ситуация, вероятно, станет проблемной, если ЧФ РФ устроит блокаду украинских портов или если произойдет интервенция в южные области Украины (Херсонская, Николаевская, Одесская), через которую перекроют путь от моря. Тогда у нас останется только западное направление, откуда можем получить нефтепродукты и не только. Мы должны об этом думать сейчас», – отмечает Гончар.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас