МВФ пригласил Россию поучаствовать в разработке плана реформ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ пригласил Россию поучаствовать в разработке плана реформ в Украине

Казна и Политика
1407
Международный валютный фонд (МВФ) предложил России принять участие в разработке плана структурных реформ в Украине, который станет условием выделения Киеву кредита МВФ. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
По его словам, Россия пока не участвует в разработке программы реформ, однако, он отметил: “МВФ уже к нам обратился, потому что мы являемся кредитором Украины”.
Отвечая на вопрос о погашении кредита, выданного Украине в конце 2013 г. в форме покупки евробондов на сумму 3 млрд долл., министр сообщил, что Россия не намерена требовать досрочного возврата средств, так как “пока оснований для этого нет”. При этом Силуанов не сомневается в способности Украины исполнить обязательства по этому кредиту в срок.
“Украина сейчас будет вместе с МВФ разрабатывать программу, валютный фонд будет содействовать балансировке бюджета и платежного баланса. Поэтому мы надеемся, что таким образом будут ресурсы”, – отметил министр.
Напомним, МВФ выразил готовность оказать финансовую поддержку новому правительству Украины. 11 марта вице-президент Европейской комиссии Олли Рен заявил, что Европейский союз предоставит первый транш макрофинансовой помощи Украине, как только Международный валютный фонд возобновит финансирование страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас