ЕС оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене пошлин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене пошлин

Казна и Политика
547
Европейский Союз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине по итогам сегодняшнего заседания комитета ЕС по вопросам внешней торговли.
“Около 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границах с ЕС, будут отменены по предложению (Еврокомиссии), поддержаному комитетом по международной торговле при Европейском парламенте в четверг. Такая односторонняя мера будет способствовать активизации экономики Украины благодаря экономии ее производителями и экспортерами 487 млн евро в год”, – идет речь в сообщении.
Евродепутат Павел Залевский, докладывающий по данному вопросу, заявил, что Европарламент и другие институты ЕС должны “не теряя времени” принять этот закон, учитывая остроту нынешней ситуации в Украине.
“Новому правительству Украины нужна сильная и непосредственная помощь ЕС в борьбе с внешним давлением и в преодолении экономических и финансовых трудностей”, – добавил он.
При этом торговый комитет Европаламента поддержал это предложение 22 голосами без каких-либо поправок, два депутата выступили против, один воздержался.
Напомним, 11 марта 2014 г. Еврокомиссия приняла решение временно снизить таможенные пошлины для украинских товаров, которые ввозятся в страны Евросоюза. Ожидается, что отмена пошлин начнет действовать уже в мае 2014 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас