Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
112
Пасхальный откат
Приближение праздника на фоне роста цен заставляет обывателей тратиться на большие суммы отечественных денег, нежели раньше. С середины Страстной недели наличный доллар начал снижаться. Откат шел неравномерно, то есть в тех регионах страны, где гривневый дефицит случается редко (Харьков, Одесса, отчасти, Киев), курс «зелени» оставался высоким достаточно долго. Настоящей «изюминкой» рынка наличных стали аномально высокие котировки доллара в Крыму, сигнализируя о полном благополучии с отечественной наличкой на территории Автономии. К нынешнему уик-энду на рынке наличных сложились следующие курсы доллара: Киев — 5,325—5,34 UAH/USD, Харьков — 5,345—5,355 UAH/USD, Запорожье — 5,33—5,34 UAH/USD, Одесса — 5,34—5,355 UAH/USD, Днепропетровск — 5,325—5,335 UAH/USD, Донецк — 5,33—5,35 UAH/USD, Симферополь — 5,335—5,340 UAH/USD, Феодосия — 5,33—5,345 UAH/USD. Курсы евро были такими: Киев — 5,79—5,82 UAH/EUR, Харьков — 5,82—5,86 UAH/EUR, Днепропетровск — 5,82—5,85 UAH/EUR, Запорожье и Феодосия — 5,80—5,85 UAH/EUR.
Итак, на рынке наличных шло несколько параллельных процессов, суперпозиция которых привела к откату доллара. Во-первых, население прятало активы от инфляции в доллар (вклады физлиц в СКВ выросли на $11 млн. и к началу недели составили $1,677 млрд.), хотя и не так интенсивно как с 7 по 11 апреля. Этот процесс компенсировался массовой сдачей СКВ перед Пасхой. Монетарные показатели говорят о слабом росте объема наличных вне банков (агрегат М0 поднялся всего на 200 млн. до 27,3 млрд. грн.). Стало быть, встревоженные кабминовским прогнозом инфляции, НБУ и Казначейство стали предельно осторожны в наращивании гривневой массы. Поэтому нынешнее падение курса наличного доллара можно считать продуктом правительственной деятельности. Следует отметить очевидное влияние текущих тенденций рынка форекс, где к 24 апреля евро потеснил доллар до уровня $1,1025 за €1. Впрочем, ввиду ограниченности рынка евро, значимость этого фактора была невысокой и отразилась лишь на росте котировок наличной евро. Во-вторых, откат наличного доллара не будет острым, поскольку часть выросшего торгового оборота оперативно конвертируется в доллар.
Динамика безналичного рынка доллара была интересной и давала повод предположить влияние инфляции на этот сегмент финансов. Как мы и предполагали, межбанк «ломало» 21-22 апреля, что выразилось вначале в наступлении баланса спроса и предложения доллара, а затем в валютной интервенции – НБУ из «закромов» продал $10 млн. Впоследствии рынок вернулся к избытку «зелени».
Думаю, кроме мировых тенденций, межбанк начал реагировать на мероприятия НБУ, направленные на стерилизацию гривневой массы через навязывание депозитных сертификатов комбанкам, желающим рефинансироваться. Пока рынок межбанковских кредитов на этот анонс не отреагировал, индуцируя достаточное количество безналичной гривни в «заначках» банков, однако первый нажим со стороны Нацбанка поднимет цены кредитов в ущерб безналичной «зелени». По данным Госкомстата, состояние внешнеторгового сальдо начало ухудшаться, так что возросший импорт смягчит вероятную потерю интереса к безналичному доллару в ближайшем будущем.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас