Что еще подарит РФ жителям полуострова? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что еще подарит РФ жителям полуострова?

Казна и Политика
4298
Жизнедеятельность автономии более чем на половину обеспечивает госбюджет Украины. А большую часть ресурсов крымчане получают из материка. Так, около восьмидесяти процентов потребностей в воде полуострова обеспечивает Северо-Крымский канал. Далек от самостоятельности полуостров и в энергоснабжении. Около восьмидесяти процентов потребностей электроэнергии в Крыму обеспечивают Запорожская и Каховская электростанции. Ветровая же и солнечная энергия крымских станций – это лишь пятая часть всех потребностей полуострова.
Но хуже всего то, что в случае так называемого присоединения к России Крым рискует превратиться в еще одну Абхазию или Южную Осетию – не признанную миром территорию, в которую не будут летать самолеты и ездить поезда. Для курортного региона худшей перспективы не придумаешь… Да, «бандеровцев и фашистов» из Украины не рады будут видеть на крымских пляжах, а «братья-россияне», скорее всего, поедут в Сочи. Там и инфраструктура новая после Олимпиады, и военных все же меньше будет.
Впрочем, если экономической войны не будет с Крымом, еще понятно, то почему не прекратить торговать с Россией? Военные эксперты не могут понять, почему Киев до сих пор не прекратил поставлять Кремлю ряд товаров военного направления. Некоторые призывает и к перекрытию газовой трубы. Однако эксперты уверяют, что это – лишнее. Мол, остановив транзит, только испортим свой ​​имидж в Европе.
В украинском же правительстве отсутствие экономических санкций в отношении Москвы объясняют нежеланием получить убытки и отсутствием формального объявления войны. Это при том, что остальной мир Киев просит о санкциях. «Нецелесообразно пока разрывать экономические отношения с РФ. Официально РФ нам не объявила войну, – заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, отвечая на вопросы журналистов. – Надеемся, что благодаря дипломатическому давлению этот конфликт будет решен положительно и наше сотрудничество продолжится».
Что еще подарит РФ жителям полуострова?
Такую позицию украинского министра многие украинцы уже не разделяют, а особенно после вчерашнего выступления президента Российской Федерации Владимира Путина. Украинская сеть «Фейсбук» вчера просто взорвалась гневными комментариями в адрес и.о. президента Украины Александра Турчинова относительно нерешительности власти в противостоянии сепаратистам в Крыму и русском агрессору.
Между тем в Крыму уже начали готовиться к жизни «в оккупации». В частности, председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что готовится перечень рекомендаций, как жить в новых условиях на полуострове. Мы в «Дне» тоже обратились за комментариями к юристам и попросили их разъяснить, какие нормы российского законодательства и каким образом могут применяться для населения АРК, и что на практике это будет означать для крымских студентов, пенсионеров, школьников, работников бюджетной сферы, владельцев авто и недвижимости и т.д. Но об этом – позже.
Пока же мы решили исследовать, а за что же будет жить Крым как непризнанная в мире республика в экономическом плане? С кем будет торговать? Что у кого будет покупать и что сможет продавать? И как при таких обстоятельствах будет наполнять свой ​​бюджет.
КРЫМ ЕДИНСТВЕННЫЙ В УКРАИНЕ РЕГИОН, КОТОРЫЙ ПЕРЕВЫПОЛНИЛ ПЛАН ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ ЭТОГО ГОДА
Итак, все украинские СМИ почти наперегонки последние несколько недель тиражируют информацию о том, что Автономная республика Крым была и является дотационным регионом, мол, экономика полуострова едва на 40% может удовлетворить его потребности, а 63% бюджета АРК – составляют дотации. Если не полениться и заглянуть в постановление Совета АРК по 22 января 2014 года об утверждении бюджета на этот год, то можно четко увидеть, что трансферты (то есть средства, которые передаются из государственного бюджета в местные бюджеты или из местных бюджетов высшего уровня в бюджеты нижестоящего уровня в виде дотаций, субсидий, субвенций и других формах) из Государственного бюджета Украины в АР Крым в 2014 году должны составить 2,9996 миллиарда гривен, дотация выравнивания – 121,8 миллиона гривен и еще дополнительные дотации – 55,7 миллиона гривен, целевые субвенции из Госбюджета – 2,723 миллиона гривен. Дотация на конституционные полномочия – 99,1 млн грн. Таким образом, сумма ассигнований втрое (!) больше, чем в прошлом году, и составляет 87% всей доходной части бюджета АРК за 2012 год (3,741 647 млрд гривен принесла экономика полуострова в прошлом году, согласно статистическим данным Министерства финансов Украины).
Впрочем, несмотря на то, что полуостров действительно дотационный, АРК является ли практически единственной территорией в Украине с более или менее здоровой экономической ситуацией. Второй год подряд, несмотря на негативную всеукраинскую тенденцию падения показателя выполнения плановых поступлений в бюджет, Крым «по-стахановски» перевыполнял «разнарядку». По данным, обнародованным на сайте Министерства финансов Украины, поступления в бюджет АРК в январе-феврале уже этого года составили 468,212 миллиона гривен, что составляет 121,5% планового показателя. Крым – единственный регион, который перевыполнил план. Второй после АРК показатель показала Киевская область. И то киевляне лишь на 100,2% выполнили план. Все же остальные регионы не смогли обеспечить выполнение этого показателя. Поэтому в среднем по Украине план поступлений в бюджет за январь-февраль 2014 года был выполнен лишь на 94,7%. К слову, АРК и в прошлом 2013году перевыполнила план поступлений в бюджет, правда, с меньшим «отрывом» – 2,1%.
Итак, если Крым перестанет перечислять поступления в государственный бюджет Украины, то как минимум «испортит» статистику. Однако, предупреждают эксперты, если полуостров будет отрезан от Украины – далеко не факт, что высокие показатели налоговых поступлений в Крыму сохранятся. Напротив, экономика АРК уже в этом году может пережить катастрофический провал. И хорошие показатели выполнения поступлений в январе-феврале этого года могут быть только хорошим воспоминанием о хороших временах. По заключению экспертов, огромный минус 2014 года АРК получит в рекреационной и транспортной сферах: как пассажиро-, так и грузоперевозке, и даже в сельском хозяйстве. Но обо всем по порядку.
ТУРИЗМ
60% ВВП Крыма, что составляет три миллиарда евро, приходится на услуги, куда и входит туризм. 16% – на промышленность, 10% – на сельское хозяйство. Остальные 24% – делят другие отрасли экономики. Впрочем, как отмечают эксперты, полуостров относится к территориям с «теневой экономикой». В среднем показатели «серого оборота» в Крыму аналитики оценивают на уровне от 65% до 70%. Впрочем, вероятно, этот показатель больше. Ведь не секрет, что многие крымчане живут за счет туризма, отдыхающих, которые приезжают в сезон в Крым. Многие из них платят за комнату наличными, из которых потом не платятся налоги.
В прошлом году туристов на полуострове официально было около шести миллионов. Всего в Крыму, согласно данным министерства курортов и туризма АРК, отдохнуло украинцев (!) – более четырех миллионов. Россияне на втором месте – всего полтора миллиона, и на третьем белорусы – 350 тысяч. Кроме того, в прошлом году полуостров посетили около 500 тысяч европейцев: граждане Германии, Великобритании и стран Прибалтики.
В августе 2013 года министр курортов и туризма АРК Александр Лиев в эфире передачи «Особое мнение» отчитался, что отдыхающие потребили товаров и услуг на 40 миллиардов гривен. Он отметил, что среднестатистический турист тратит в течение своего отдыха на Крымском полуострове около тысячи долларов.
Впрочем, в этом году даже о половине прошлогодней суммы крымские курорты уже не мечтают. Чем бы ни завершились текущие события в Крыму, курортный сезон на полуострове уже сорван. Такую информацию озвучили представители общественных организаций риелторов. По прогнозам специалистов, до 80% мест в крымских отелях, базах отдыха и пансионатах останутся незаполненными на майские праздники и в летний период.
Так, по информации владельцев некоторых пансионатов в курортных городках Новый Свет, Форос, Парковое, на период майских праздников у них забронировано не более 30% номеров. Для сравнения: в прошлом году к этому времени у них было забронировано до 90% от всех номеров. Такая же тенденция наблюдается и по летнему периоду. Сегодня на июль-август в пансионатах забронировано не более 10% номеров. В прошлом 2013 году эта цифра составляла около 50%. При этом стоимость номеров в пансионатах пока держится на прошлогоднем уровне. Вместе с тем в некоторых частных гостиницах цены даже выросли. Это связано с тем, что их владельцы начали привязывать цены к курсу доллара. При этом забронированных номеров в указанных гостиницах явно мало. В некоторых отелях забронированных на лето номеров пока нет вообще.
ТРАНЗИТ
Не менее обеспокоены перевозчики. Нестабильная ситуация в Крыму уже сейчас влияет на грузопотоки, которые идут на полуостров или транзитом через него. Так, по сообщению администрации Керченского морского торгового порта, было приостановлено прохождение 250 тысяч тонн угля, которое осуществлялось транзитом из России. Из-за проверок на новой границе между АРК и Херсонской областью вблизи блок-поста «Чонгар» скопились десятки большегрузных фур. Но и это еще не самое худшее: на будущее эксперты прогнозируют Крыму значительные сложности с грузопотоками.
При пересечении границы с Украиной поезда будут останавливать для осмотра с двух сторон этой границы. Это затрудняет прохождение грузов и пассажиропотока, поскольку на новой границе станции не предназначены для таких целей и имеют лишь несколько отправочных путей, специальные эстакады для осмотра грузовых поездов отсутствуют вообще.
Стоимость доставки грузов как транзитных, так и внутренних, которые направляются с материковой Украины, резко возрастет. И это приведет к потере конкурентоспособности портов Крымского полуострова по сравнению с другими портами Украины. Как сообщает специализированный портал «Морские бизнес-новости Украины», в прошлом году грузоперевозки крымских портах составляли 15,6 млн тонн различной номенклатуры груза, из которых 11,5 млн тонн – экспортные грузы украинских компаний, а 4,1 млн тонн, то есть только 25% – транзитные грузы, которые смогли привлечь Керченский и Феодосийский порты.
Руководитель Центра экономического и политического анализа Александр Кава убежден: для Украины не особенно критично, если крымские порты перестанут работать на нее, ведь Крым – не главные экспортные морские ворота Украины. «Более 70% грузов приходится на порты Одесского региона. Доля крымских портов мизерная. Почти все эти грузы можно перенаправить через другие порты», – отметил он.
В то же время редактор портала «Центр транспортных стратегий» Игорь Гошовский считает, что контроль России над Керченским проливом ставит под угрозу рентабельность работы азовских портов Украины, которые, по итогам 2012 года, составили 11% от всей перевалки страны, а вместе с крымскими портами – и всю четверть.
«Под ударом оказывается прежде всего экспорт металлургии. За 11 месяцев 2013 года крымским портами было перевезено 19% от всего экспорта черных металлов, азовскими – 47%, а вместе – 66%. Поскольку Россия – наш прямой конкурент в экспорте металлургии, несложно предположить, что пройти отправленным из Мариуполя грузам через Керчь будет минимум дорого», – анализирует он. Эксперт также опасается, что Россия отведет свои транзитные грузы из украинских портов, ведь она заинтересована в увеличении мощностей в Черноморском регионе.
АГРОСЕКТОР
В сельском хозяйстве Крыма чрезвычайное значение имеют такие отрасли, как виноградарство и виноделие. Этим отраслям, отмечают эксперты, сегодня пока прямых угроз нет. Но пока непонятно, нормами какого законодательства будет регулироваться изготовление и реализация этой продукции. Ведь для сравнения – акциз на литр фруктового вина с 1 января 2014 года по 31 декабря этого же года составит 8 гривен, шампанского – 24 рубля. В следующем году – «ставки» вырастут на рубль. А вот в Украине за литр натурального вина виноделы платят государству лишь 0,01 (!) рублей.
Фермеры же вон как зарабатывают на пшенице, кукурузе и подсолнечнике, в отличие от своих коллег сыроделов. Уже подсчитали убытки от аннексии полуострова. Говорят, полтора миллиона тонн зерна Украина в этом году может недополучить. В частности, об этом сказал журналистам президент Зерновой ассоциации Украины Владимир Клименко. «С чего будет жить регион, и кто это потом будет дотировать – остается большим вопросом», – отметил он.
Между тем в министерстве финансов РФ пока не готовы дать четкого ответа на этот вопрос. Обещают только введение специальных налоговых режимов для Крыма на переходный период в случае, если полуостров будет входить в состав России. В частности, об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. А вот министр финансов РФ Антон Силуанов уже доложил главе российского правительства Дмитрию Медведеву, что в настоящее время дефицит бюджета АРК составляет около десяти миллиардов гривен. Кстати, установленный в бюджете АРК дефицит на этот год составляет только 132,786 млн грн (!), в том числе: дефицит общего фонда – 9,450 млн грн, источником покрытия которого определен свободный остаток бюджетных средств. На основе чего Шаталов насчитал десять миллиардов гривен, и что это за расходы, пока неизвестно. Так же, как и не известно, собирается ли РФ брать на себя обязательства по покрытию этого дефицита. Ведь в самой РФ также не все так безоблачно в сфере государственных финансов.
Алла Дубровык, Андрей Муравский, Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас