Цена Крыма: россияне уже подсчитывают рекордные траты, которые пойдут на помощь "новым россиянам" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена Крыма: россияне уже подсчитывают рекордные траты, которые пойдут на помощь "новым россиянам"

Казна и Политика
5814
Сегодня первые серьезные траты обозначил президент России. Владимир Путин поручил Минтруда в кратчайшие сроки поднять пенсии жителям Крыма до российского уровня, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, пенсии вырастут у крымчан почти в два раза. “Все граждане России, а к этому дело идет, процедуры юридические скоро будут завершены, должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете – ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее”, – заявил Владимир Путин, обращаясь к министру труда Максиму Топилину.
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что интеграция Крыма в пенсионную систему России потребует использования резервов ПФР. Как написала РБК daily со ссылкой на аппарат правительства, уже в апреле жители полуострова будут получать средние российские пенсии (10 тысяч рублей в декабре 2013 года). Для этого в Крыму будет открыт отдел ПФР, чьи сотрудники начнут обрабатывать базы данных о местных жителях. Полностью переход крымчан на социальное, медицинское и пенсионное обеспечение по российским стандартам может произойти в ближайшие недели.
По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в Крыму, в автономии 524 тысяч пенсионеров. Пенсионные выплаты в марте должны составить 834,3 млн гривен, годовой объем выплат примерно равен 10 млрд гривен (39,6 млрд рублей). Чтобы довести средний размер пенсии в Крыму (1592 гривен, или 6290 рублей в месяц) до среднероссийского, понадобится 1,94 млрд рублей в месяц, или 23,33 млрд в год.
После небольшого переходного периода, который может занять несколько недель, жители полуострова начнут получать российские социальные выплаты – пособия по безработице, пособия на ребенка, при этом сохранятся и местные страховые выплаты и льготы – они будут предусмотрены так же, как региональные льготы в России.
Уже в апреле крымчане могут быть подключены к российской системе обязательного медицинского страхования. При этом местные врачи, как и в “материковой” России, должны будут получать зарплаты на 35% выше, чем в среднем по региону (по майскому указу президента 2012 года). Общую сумму ежегодных затрат на всю социалку чиновник социального блока правительства назвать затруднился, но согласился с оценкой в 100 млрд рублей.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас