ЕС одобрил санкции в отношении России - и подтвердил готовность подписать с Украиной 21 марта политическую часть СА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС одобрил санкции в отношении России - и подтвердил готовность подписать с Украиной 21 марта политическую часть СА

Мир
4514
Совет ЕС одобрил решение применить санкции по отношению к лицам, ответственных за события в Украине. “В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничение на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются”, — сказано в решении.
В этой связи Совет напомнил о заявлении глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта. В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе посредством многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в течение ограниченного периода времени.
Как написал в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, санкции в виде запрета на въезд и замораживании активов утверждены против 21 персоны. “Совет по вопросам иностранных дел согласился в отношении санкций о запрете на въезд и замораживание активов против 21 должностного лица из Украины и России”, — написал он по итогам обсуждения. Список лиц, против которых применены санкции, пока не обнародован.
Кроме того, Европейский Союз призвал Российскую Федерацию отказаться от аннексии Крымского полуострова. “Еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события. Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами”, — говорится в выводах Совета ЕС, утвержденных по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.
В ЕС заявляет, что “любые дальнейшие шаги РФ дестабилизировать ситуацию в Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны”.
Отдельно в выводах выписана позиция ЕС о непризнании референдума в Крыму и осуждении “негативного развития событий, которые нарушают суверенитет Украины”. “Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явно нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный референдум и его результаты”, — сказано в выводах.
ЕС также подтвердил готовность подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта и заверил в намерении продолжать оказывать всестороннюю помощь.
“Совет приветствует предложение Еврокомиссии о временном снятии таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на его скорейшее принятие. Кроме того, Совет надеется на подписание политической части Соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе и подтверждает свою приверженность приступить к подписанию и введению в действие оставшейся части Соглашения, которая вместе с политической частью составляют единый акт”, — говорится в выводах Совета ЕС.
Совет ЕС считает, что “эти шаги будут подтверждением свободного и независимого решения со стороны Украины в отношении политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом”.
ЕС также заявил о своей готовности поддерживать Украину и стремиться обеспечить “сильную финансовую поддержку для стабилизации ее экономической и финансовой систем в рамках пакета помощи Еврокомиссии, который будет реализован в ближайшее время. “Совет призывает Европейский инвестиционный банк продолжать свою деятельность в Украине”, — говорится в выводах.
Одновременно с этим совет ЕС высказался в отношении того, что поддержка МВФ будет иметь решающее значение для помощи Европейского Союза, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность “посредством разумной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и курсовой политики”. “В то же время, мы повторяем наш призыв к украинскому правительству срочно начать амбициозные структурные реформы, включая, в частности, борьбу с коррупцией и повышение прозрачности бюджетных расходов”, — отмечается в документе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас