Торговое «окно» в Европу открыто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговое «окно» в Европу открыто

Казна и Политика
835
Европейская комиссия (ЕК) решила до 1 ноября 2014 года в одностороннем порядке снизить пошлины на украинские товары. Об этом сообщил президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу. «Европейская комиссия склонна и готова поддержать Украину с целью стабилизации экономической и финансовой ситуации», – подчеркнул он. В Еврокомиссии объяснили, что решили пойти навстречу Украине, не ждать вступления в силу части Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а заранее начать имплементацию раздела о тарифах с помощью самостоятельных автономных торговых преференций. Итак, для украинских производителей уже устанавливается льготный доступ на рынок ЕС в соответствии с графиком уступок, которых удалось достичь в ходе предварительных переговоров о зоне свободной торговли. Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин на границе с ЕС будет в полной или частичной зависимости от сектора.
Это второй явный шаг навстречу новому украинскому правительству со стороны ЕК. В прошлый четверг главы государств и правительств ЕС подтвердили предоставление пакета финансовой помощи для Украины в размере 11 миллиардов евро. «Комиссия быстро продвигается вперед для реализации этого пакета поддержки и сегодня одобрила первую из предусмотренных мер – набор торговых соглашений, которые представят экономическую выгоду для Украины на сумму около 500 миллионов евро в год. Это предложение является конкретной и ощутимой мерой поддержки для Украины со стороны ЕС», – рассказал об экономической выгоде от таможенного упрощения на границе с ЕС президент ЕК Баррозу. Больше всего, по оценкам экспертов, от снижения тарифных пошлин выиграют аграрии, на которых приходится почти 400 миллионов торговых выгод.
Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что «идея» действий ЕК заключается в том, что ЕС «откроет свои двери для экспорта из Украины, помогая дать реальный толчок для украинских компаний, которые оказывают влияние на повседневную жизнь всех украинцев». Но самого решения ЕК мало. «Таким быстрым ответом Европейская комиссия показала, что она стоит бок о бок с народом Украины. Я хотел бы призвать Европейский парламент и Совет ЕС ускорить процесс утверждения, чтобы снижение пошлин могло начаться в июне», – отметил европейский комиссар.
Поэтому последнее слово по решению «давать или нет Украине торговые преференции на границе» зависит от европейского парламента. Будет ли оно положительным? Как сказали «Дню» несколько собеседников в дипломатических кругах на правах анонимности, четкой уверенности пока нет. Ведь Европа медлит с внедрением экономических санкций в отношении России именно потому, что среди 27 стран-участников нет единства в этом вопросе. Поэтому этого единства может не быть, когда парламентарии будут голосовать за вопрос об упрощении пересечения границы для украинских товаров.
Вместе с тем украинские народные избранники и бизнесмены настроены на позитивный исход голосования.
«Это хороший шаг со стороны Европы в направлении Украины. Он в известной степени направлен на поддержку товаропроизводителей. Ведь объявленные ЕК условия действуют в одностороннем порядке без встречных требований. И это выгодно… Это шаг навстречу украинской экономике, который в течение двух-трех лет даст мощный толчок для развития всей страны», – рассказывает «Дню» один из совладельцев группы компаний «Континиум», внефракционный народный депутат, член депутатской группы «Суверенная Европейская Украина» Игорь Еремеев. По его словам, к работе по европейским правилам Украинская законодательная база готова. «До 29 ноября парламент принял практически все необходимые законопроекты, кроме двух, которые не связаны с рынком товаропроизводителей. И теперь слово за украинским бизнесом», – говорит он. Ведь открытие торгового окна в Европу – это не просто шанс, но и вызов. Чтобы, например, продать в Европе алкогольные напитки, нужно разработать маркетинговую и рекламную кампанию, провести ее, и только тогда потребитель начнет голосовать евро за украинский продукт, рассказывает он. Уже сейчас готов к работе по европейским правилам? «Думаю, хорошие перспективы имеет кондитерская отрасль, производители алкогольной продукции и пива, агросектор. А остальные должны активнее внедрять на своих предприятиях ЕСовские стандарты, внедрять международную сертификацию и т.д.», – заключает он.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас