Наследние Азарова и Арбузова: долг по возмещению НДС составляет порядка 17 млрд грн, а переплата налога на прибыль – 19 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наследние Азарова и Арбузова: долг по возмещению НДС составляет порядка 17 млрд грн, а переплата налога на прибыль – 19 млрд

Казна и Политика
2775
Долг государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) налогоплательщикам составляет около 17 млрд грн, переплата налога на прибыль предприятий – 19 млрд грн.
Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак во время представления новоназначенных заместителей министра доходов и сборов Украина – руководителей ликвидационной комиссии в Киеве в четверг.
“Большая проблема состоит в том, что у нас есть переплата по разным налогам. Переплата налога на прибыль составляет около 19 млрд грн.
Что мы будем делать с невозмещенным НДС? Согласно последней статистке около 17 млрд (гривень – ИФ) сегодня не возмещено”, – подчеркнул он.
Министр отметил, что в настоящее время существует проблема выполнения плана-графика уплаты налоговых платежей и сборов.
“То, что мы имеем на сегодняшний день: 65% мы не можем собрать по налогам, а по таможенным пошлинам мы не можем собрать более 50%. Это не нормальная ситуация. У нас товарооборот упал на 14,7% , но не на 50% . У нас серьезно просела экономика – на 9%, но не на 35% . А по Единому социальному взносу – собрано 75%, но у нас не упали зарплаты на 25%! Тут как говорил Жванецкий, “что-то не так с консерваторией”. Разбирайтесь, смотрите, что делается”, – привел данные статистики А.Шлапак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас