Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию - и постановила принять первоочередные меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию - и постановила принять первоочередные меры

Казна и Политика
1266
Верховная Рада приняла постановление “О подтверждении курса Украины на интеграцию в Европейский Союз и первоочередные меры в этом направлении”. За соответствующий проект постановления №4419 проголосовали 252 депутата.
В документе парламент, в частности, рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины призвать Европейский Союз безотлагательно применить все имеющиеся рычаги влияния к Российской Федерации в связи с ее действиями, направленными против мира, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Александр Турчинов также должен уполномочить Премьер-министра Украины как можно быстрее подписать от имени Украины Соглашение об ассоциации с ЕС.
Кабинету Министров рекомендуется принять меры, необходимые для заключения и выполнения СА, в частности активизировать подготовку Программы реализации СА и создание национальной системы координации этой деятельности.
Правительство также должно определиться относительно технических и правовых аспектов заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли.
Кроме того, Кабмину рекомендуется принять меры по завершению выполнения первого (законодательного) этапа Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. В частности, он должен завершить выполнение задач по введению биометрических проездных документов, решить вопрос о предоставлении бесплатной медицинской помощи лицам, которые обратились за международной защитой в Украине.
Правительство должно внести на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о противодействии дискриминации в Украине, а также о реализации государственной антикоррупционной политики.
Кабмин должен активизировать переговоры с Европейским Союзом относительно увеличения объемов секторальной бюджетной поддержки; обратиться к ЕС, международным финансовым организациям и странам-донорам с просьбой скорейшего созыва международной донорской конференции; обеспечить взаимодействие с институтами Евросоюза по содействию возврату в Украину средств, полученных незаконным путем; продолжить переговоры с ЕС о диверсификации источников и путей поставки энергоносителей в Украину, в т.ч. с использованием возможностей поставки газа из стран Центральной Европы через ГТС Украины в реверсном режиме; обеспечить скорейшее заключение Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о Совместном авиационном пространстве; принять меры, необходимые для усиления регионального и приграничного сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.
Напомним, 6 марта Евросоюз разделил соглашение об ассоциации с Украиной на две части – политическую и экономическую – и выразил готовность подписать политическую часть в ближайшее время. При этом торговые преференции Киев получит еще до подписания экономической части СА.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас