Рост тарифов на "коммуналку" может спровоцировать увеличение спроса на энергоэффективные дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост тарифов на "коммуналку" может спровоцировать увеличение спроса на энергоэффективные дома

Энергетика
946
Требование Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в рамках возможного кредита Украине увеличит спрос на энергоэффективное жилье из-за возможности экономить на коммунальных платежах 40-50% ежемесячно, сообщила пресс-служба жилого комплекса (ЖК) Park Stone со ссылкой на руководителя продаж ЖК Дмитрия Шостю в среду.
По его мнению, требования МВФ по увеличению стоимости энергоносителей в отрасли ЖКХ до экономически обоснованного уровня, положительно скажутся на строительном рынке и на практике энергопользования.
“Тарифы в среднесрочной перспективе на отдельные виды коммунальных услуг увеличатся в 1,5-2 раза. Это заставит украинцев активнее контролировать потребление тепла и электроэнергии, а также увеличит спрос на дома, построенные на основе энергосберегающих технологий”, — цитируется в сообщении Шостя.
По его оценке, расходы, в частности, на отопление в жилых домах Украины без использования энергосберегающих технологий и в силу “плачевного состояния жилого фонда” превышают на 30-40% такие расходы в домах Европы.
“Энергоэффективные дома позволят экономить на коммунальных платежах до 40-50% ежемесячно”, — добавил Шостя.
При этом Шостя отметил, что в связи с этим для покупателя дополнительные расходы из-за внедрения застройщиками энергоэффективных технологий при строительстве жилья окупятся в течение года.
“Расходы на энергосберегающие материалы могут увеличить смету строительства на 10-15%. Но уже в первый год проживания в таком доме дополнительные затраты инвестора окупятся”, — пояснил он.
Как сообщалось, 11 марта вице-премьер-министр, министр регионального развития строительства жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины пока не принимал решения о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения и бюджетных учреждений в связи возможным кредитом МВФ.
При этом он, выражая мнение правительства Украины, подчеркнул, что вопрос на сегодня не в повышении тарифов, а в возможности населением их оплатить.
“Однозначно, должна быть построена качественная модель социальных компенсаторов, и мы над ней уже работаем. Уже были первые встречи в Министерстве финансов по этому поводу относительно защиты тех, кто не сможет в случае повышения оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Речь идет о составляющей на электроэнергию и газ”, — сказал Гройсман.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас