В Украине будут строить IT-систему по эстонской модели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине будут строить IT-систему по эстонской модели

Казна и Политика
5931
Ускорить развитие информационного общества и быстрее внедрить электронное управление в Украине помогут эстонские специалисты. Об этом шла речь во время встречи Министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы с председателем парламентской группы Эстония-Украина Тынисом Пальтсом.
Как отметили в пресс-службе Минэкономразвития, воплощение в жизнь системы электронного управления станет реальной возможностью поднять общение в деловой сфере на качественно новый уровень, ведь он является одним из самых действенных инструментов развития информационного общества. Эта форма организации государственного управления, с помощью информационно-коммуникативных технологий активизирует и делает более эффективным и быстрым взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления между собой, с обществом и бизнесом.
“Нам следует ускорить переход к электронному управлению, поскольку это будет способствовать открытости и прозрачности власти для граждан, представителей бизнеса и общественных организаций”, – сказал Павел Шеремета.
Тынис Пальтс заверил, что известные в мире эстонские специалисты, реализовавшие эти инициативы на родине, готовы помочь украинским коллегам и предоставить необходимые консультации.
“Наши специалисты помогали в свое время Грузии и другим странам, а теперь можем помочь построить соответствующую систему и в Украине”, – отметил Тынис Пальтс.
Как отметил Тынис Пальтс, Украина сейчас имеет более выигрышную позицию для внедрения электронного управления, чем западноевропейские страны. Ведь там система вводилась на старых, уже существующих платформах, а Украина – чистый лист, на котором можно выстроить необходимую форму электронного управления.
Напомним, в прошлом году Украина улучшила свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН.
“IT является отраслью, в которой Украина может конкурировать с ведущими странами мира. В 2013 году наше государство улучшило свой показатель в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий Международного Союза Электросвязи ООН и поднялось на 68 место. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может занять шестое место в мире по объему ИТ-экспорта. Через несколько лет ИТ-экспорт будет одним из ключевых источников поступления средств в бюджет Украины”, – отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас