Сокращения бюджета коснутся значительной части населения - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сокращения бюджета коснутся значительной части населения - эксперт

Казна и Политика
3204
Оценить эффективность всех предложенных правительством статей сокращения госрасходов будет сложно, считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Из-за того, что эти предложения представлены в едином пакете, очень трудно различить те, которые будут иметь серьезный эффект, и те, которые на самом деле эффекта значительного не будут иметь. Потому что с одной стороны такие показатели, как, например, рост акцизов можно просчитать, а в очень многих других вещах сокращения могут быть незначительными, и возникает вопрос, целесообразно ли их делать”, – убежден он.
“Например, предлагается забрать надбавку в размере оклада, которая есть у тех, кто работает на неотложной медицинской помощи. И скорее всего, у них останется только оклад, который на сегодняшний день очень низкий. И будут люди продолжать работать на этой довольно непростой работе за такую ​​низкую зарплату, этот вопрос остается открытым. А насколько это сократит расходы? Этот вопрос исчисляется в миллионах гривен, возможно, даже меньше”, – говорит Жолудь. Эксперт предполагает, что сокращения коснутся значительной части населения. Но одновременно их надо провести так, чтобы наиболее незащищенные не слишком пострадали.
Напомним, что по данным Министерства финансов кроме ранее установленного дефицита бюджета в 71 млрд грн, министерство насчитало еще 50 млрд скрытого дефицита.
Более о мерах правительства по экономии читайте в статье “Секвестр бюджета: кого “​​обрежут” в Украине?”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас