Сегодняшнее решение крымскотатарский народ ждал 70 лет - глава парламента Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодняшнее решение крымскотатарский народ ждал 70 лет - глава парламента Крыма

Казна и Политика
11141
Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. Об этом сообщается на сайте парламента. За декларацию проголосовали 78 из 100 депутатов Верховного совета. За независимость Севастополя проголосовал городской совет.
Выступая перед депутатами парламента Крыма, глава Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что принятое решение можно назвать “историческим”, такого решения крымскотатарский народ ждал 70 лет – с момента трагедии депортации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Верховной Рады АРК.
“Никаких подобных решений, которые выносятся на эту сессию, крымскотатарский народ никогда не получал ни от руководства Советского Союза, ни от власти независимой Украины. Это то, за что народ боролся многие десятилетия. И это то, что позволит крымчанам всех национальностей успешно развиваться и чувствовать себя безопасно и комфортно на нашей крымской земле”, – подчеркнул спикер.
Он отметил, что “в наше судьбоносное время, в момент исторического выбора, перед которым сейчас оказался Крым, нам, как никогда, необходимо межэтническое согласие и единство крымчан всех национальностей”.
“Мы научились жить вместе в нашем общем доме – в Крыму. Мы понимаем проблемы и заботы друг друга. Но нам предстоит еще сделать важные шаги от взаимопонимания до взаимного доверия. Сегодня нам предоставляется такая возможность – сделать решительный шаг к построению в Крыму общества межэтнического мира и согласия”, – сказал он.
В. Константинов выразил благодарность за посреднические усилия и всестороннюю помощь в достижении договоренности, которая ляжет в основу межэтнического мира и спокойствия в Крыму, президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
“Мы всегда знали, что Татарстан – братская для нас республика. Теперь он становится еще и гарантом мира и стабильности в Крыму”, – сказал он.
Глава парламента выразил уверенность в том, что сегодня есть уникальный шанс открыть новый этап крымской истории, в ходе которого “мы сумеем реализовать девиз герба нашей республики – “Процветание в единстве!”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас