266
В этом году урожай озимых будет на 10-20% выше, чем в прошлом - Укргидрометцентр
— Аграрный рынок
В этом году уровень урожайности озимых культур будет выше прошлогоднего на 10-20%. Об этом на брифинге сказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает корреспондент УНН.
“По состоянию на сегодня погодные условия сейчас абсолютно благоприятны для выхода озимых из зимнего покоя. Влагообеспеченность почвы на сегодня или оптимальная, или вполне достаточная для начала вегетации. Температурный режим благоприятный, поэтому проблем с этим не имеем”, – сказал Н.Кульбида.
Он добавил, что недавно общался на селекторном совещании с представителями аграрного сектора из регионов, которые единогласно отметили возможность хорошего урожая озимых в этом году.
“По нашим оценкам, урожайность озимых культур по сравнению с прошлым годом будет выше на 10-20% в этом году”, – сказал Н.Кульбида.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Незаконный экспорт 28 тыс. тонн кукурузы в Малайзию на 202 млн грн — детали
Как получить 150 тыс. долларов на поддержку среднего агробизнеса для агропредприятий (условия)
Посевная-2026 будет стоить аграриям на 15% дороже прошлогодней
Как может снизиться в сезоне 2026/27 валовой сбор зерна — прогноз
Фермеры инициируют изменения в законодательство в отношении 500 тысяч гектаров земель постоянного пользования
Почему госрегистраторы отказывают фермерам в регистрации прав на землю, несмотря на решения Верховного суда
