Что в мире пишут об Украине в пятницу - обзор зарубежных СМИ от Finance.UA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что в мире пишут об Украине в пятницу - обзор зарубежных СМИ от Finance.UA

Мир
4605
Украина невольно стала центром кризиса, который уже назвали “худшим со времен окончания холодной войны”. Пока иностранные инвесторы ускоренными темпами сбрасывают российские акции, США уже задумываются над новым пакетом санкций в отношении России, а европейские финансисты готовятся к большим потерям. Больше читайте в свежем обзоре иностранной прессы от Finance.UA.
The Guardian: Утром в пятницу, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что, если первый раунд санкций не даст ожидаемых результатов, может последовать второй раунд. Он будет ориентирован на российские предприятия и людей, близких к Владимиру Путину. Но президент отверг предупреждения Вашингтона, заявив, что Москва не может игнорировать призывы о помощи от русскоязычных граждан в Украине.
Путин и Обама говорили в течение часа в четверг днем​​. По информации Белого дома, президент США сказал Путину, что недавно объявленные санкции, введенные в координации с Великобританией, стали ответом на “нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины” Россией.
В своем первом конкретном ответе на действия России в отношении отделения Крыма от Украины, Брюссель и Вашингтон предупредили о дальнейших санкциях, таких как блокирование активов, если Москва не смягчит свою позицию.
The New York Times: Только три дня назад Путин сказал, что он не предвидел возможность того, что Крым станет частью России, хотя он привел независимость Косово как прецедент. “Мы никоим образом не будем провоцировать такое решение и не будем усиливать такие настроения”, сказал он. Кремль еще непосредственно не рассмотрел возможность отделения Крыма.
Шаг отсоединения от Украины стремительно осужден новоиспеченным национальным правительством в Киеве, который сказал, что это решение будет недействительным, и распустит крымский парламент, а также президентом Обамой в Вашингтоне, где правительство США в четверг объявило санкции в ответ на военную оккупацию Россией Крымского полуострова.
Кремль продолжает говорить, что нынешняя украинская власть ввела “абсолютно незаконные решения” в восточных и юго-восточных регионах страны. “Россия не может игнорировать призывы, связанные с этим, просьбу о помощи, и действует надлежащим образом, в соответствии с международным правом”, говорится в заявлении.
The Independent: США и ЕС перешли к введению финансовых санкций в отношении российского правительства и российских субъектов, поскольку наихудший дипломатический кризис между Россией и Западом со времен окончания холодной войны все еще ​​продолжается.
Такие шаги назрели после того, как депутаты в автономной Крымской области резко выступили за присоединение к Российской Федерации и объявили 16 марта референдум в регионе для того, чтобы укрепить свои позиции. США и ЕС заявили, что этот референдум будет противоречить Конституции Украины и является нарушением международного права.
Ранее на этой неделе Путин заявил, что Россия не намерена аннексировать Крым, настаивая, что его население имеет право определять статус региона на референдуме.
BBC: Многие россияне, с которыми я говорил за последнюю неделю здесь, в Крыму, говорят, что они на самом деле не хотят стать частью России. Они говорят, что хотят более широкой автономии и защиты их прав, но они хотели бы остаться в Республике Украина и не хотят менять гражданство.
Есть те, конечно, кто говорят, что они хотели бы объединиться с Россией. Но есть много поддержки для разработки понятия большей автономии в пределах Украины. Конечно, этнические украинцы и татары будут голосовать против отделения на референдуме 16 марта.
Я думаю, что крымское правительство может иметь большой бой, убеждая граждан одобрить присоединение к России.
Rzeczpospolita: Пока в Брюсселе лидеры ЕС ведут дебаты, крымский парламент решил присоединиться к России. Это не единственная вчерашняя провокация России по отношению к Западу. За несколько часов до саммита Союза глава МИД РФ Сергей Лавров отверг компромиссное предложение по урегулированию кризиса. В ходе встречи в Риме он заявил государственному секретарю США Джону Керри, что Кремль не соглашается впустить наблюдателей ОБСЕ в Крым.
Они должны были проверить, вернулись ли российские войска в казармы и действительно ли русское население находится в опасности. ОБСЕ сняло миссию.
Gazeta Wyborcza: Предупреждение о введении экономических санкций в отношении России отгоняют сон от глаз европейских банкиров. Путин, конечно, приказал предпринять соответствующие действия, и западные финансовые группы должны потерять по крайней мере 80 миллиардов долларов.
Запрет на въезд российским чиновникам и олигархам в США и замораживание счетов лиц, ответственных за вмешательство в Крым – это первые санкции, на которые решили пойти в США в войне с Владимиром Путиным за Крым и Украину. Дойдет ли до срыва экономического сотрудничества с Россией? Ни для кого не секрет, что ни Германия (товарооборот с Россией ежегодно составляет 180 млрд.), или Франция (продает россиянам среди прочего оружие), или Великобритания, экономика которой припадает на деньги российских олигархов, не горят желанием проводить экономические войны с Путиным.
ИТАР-ТАСС: В МИД России удивлены и даже шокированы тем, как много украинских СМИ грубо искажают высказывания постпреда РФ при ООН относительно контактов российской стороны с представителями власти в Киеве.
“Особенно провокационно звучит запущенный тезис о якобы решении Москвы разорвать в нынешней ситуации дипотношения с Украиной, – подчеркнули в ведомстве. – И это при том, что полный текст общения Виталия Чуркина со СМИ по итогам закрытых консультаций СБ ООН по ситуации на Украине выложен в открытом доступе на сайте российского Постпредства в Нью-Йорке и сопровождается видео версией”.
“Подобные методы пропаганды категорически неприемлемы и способны еще больше раскачать обстановку в различных регионах Украины на волне культивируемых нынешними властными структурами в Киеве откровенных антироссийских настроений”, – заявили в МИД РФ.
Интерфакс: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль в попытках разъяснить свою позицию относительно Украины западным партнерам сталкивается со «стеной непонимания».
“Это очень печально, а главное – это очень плохо с точки зрения дальнейших возможных последствий», – добавил представитель главы государства. Песков отметил, что западные страны признали легитимность “тех, кто называет сейчас себя руководителями Украины”, несмотря на то, что те пришли к власти в результате переворота. Сложившуюся ситуацию пресс-секретарь президента назвал “торжеством двойных стандартов”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас