ЕС заморозил счета Януковичей, Азаровых, Клюевых, Пшонок, Курченко: полный список — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС заморозил счета Януковичей, Азаровых, Клюевых, Пшонок, Курченко: полный список

Мир
5052
Европейский Союз принял решение с 6 марта заморозить счета отстраненного Верховной Радой с должности Президента Украины Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в решении Совета ЕС, опубликованном 5 марта в официальном издании ЕС.
“Принимая во внимание Договор о функционировании Европейского Союза и, в частности статью 215, принимая во внимание решение Совета 2014/119/CFSP от 5 марта 2014, касающееся ограничительных мер, направленных против определенных лиц, в связи с ситуацией в Украине, принимая во внимание совместное предложение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и Европейской комиссии… все средства и экономические ресурсы, принадлежащие, находящиеся в собственности или под контролем любого физического или юридического лица, как указано в Приложении I, должны быть заморожены”, – отмечается в решении.
В Приложении I содержится список из 18 человек. Кроме указанных выше, в него также вошли: экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, экс-советник Януковича Игорь Калинин.
Напомним, вчера совет Европейского союза принял решение заморозить активы 18 украинских экс-чиновников, подозреваемых в расхищении государственных средств. Отмечается, что санкции также содержат положения, способствующие возвращению замороженных средств, – как только будут выполнены соответствующие условия.
Меры будут применяться в течение двенадцати месяцев, начиная с 6 марта 2014 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас