В феврале объем торгов украинскими акциями на Варшавской бирже увеличился на 75% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В феврале объем торгов украинскими акциями на Варшавской бирже увеличился на 75%

Фондовый рынок
333
По данным Варшавской биржи, за февраль объем торгов акциями украинских компаний вырос на 75% — до $93 млн.
При этом больше половины объема сделок прошлого месяца пришлись на акции крупнейшей украинской компании на польском фондовом рынке, входящего в “голубые фишки”, Kernel. Объем торгов бумагами этой компании в феврале против аналогичного прошлогоднего периода увеличился на 17%.
Чаще всего инвесторы также покупали и продавали превратившиеся в спекулятивные бумаги компаний Agroton (на 16,7 млн долл.), Сoal Energy (на 10 млн долл.), а также бумаги Astarta (5,1 млн долл.) и IMC (4,2 млн долл.).
Больше всего в сравнении с февралем прошлого года увеличились объемы торгов акциями Agroton и Сoal Energy — в около 40 и 30 раз, соответственно.
Наименее ликвидными оказались бумаги KDM Shipping, объем торгов по которым составил всего 35 тыс. долл., что на 76% меньше, чем годом ранее.
Кроме этой компании, упали также объемы торгов акциями Milkiland — на 77%, до около 0,5 млн долл.
Объем торгов акциями на всей Варшавской бирже, где котируются бумаги около 450 компаний, в прошлом месяце в годовом выражении вырос на 12% — до около 6 млрд долл.
Напомним, на Варшавской бирже котируются бумаги 13 компаний из Украины, две из которых на альтернативной площадке для меньших эмитентов — NewConnect. Остальные входят в созданный в мае 2011 года индекс WIG Ukraine.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас