Минфин предлагает отказаться от новых целевых госпрограмм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин предлагает отказаться от новых целевых госпрограмм

Казна и Политика
504
Министерство финансов Украины инициирует введение моратория на утверждение новых государственных целевых программ.
Об этом говорится в разработанном Минфином Плане мероприятий по реализации Программы деятельности Кабмина, который направлен в Минэкономики.
“Введение моратория на утверждение новых государственных целевых программ, оптимизация количества действующих, отмена программ, финансирование которых не предусмотрено в госбюджете”, — говорится в документе.
Минфин также инициирует пересмотр госбюджета-2014 с учетом реалистичных макропрогнозов и жесткой экономии бюджетных средств.
Среди других инициатив министерства — обеспечение финансирования защищенных статей расходов госбюджета, снижение нагрузки на фонд зарплаты с одновременным ужесточением ответственности работодателей и наемных работников за неоформление трудовых отношений и выплаты зарплаты “в конвертах”.
Минфин также планирует ввести ряд инструментов контроля за трансфертным ценообразованием, усовершенствовать контроль за деятельностью операторов государственных лотерей, ввести отдельное специальное декларирование валютных ценностей.
В планах министерства также — оптимизация расходов госбюджета на обслуживание финансовых казначейских векселей, выданных в 2013 году (277,2 млн грн), оптимизация расходов госбюджета на реализацию задач Космической программы, перераспределение единого соцвзноса.
Такое перераспределение соцвзноса, как предполагается, будет осуществлено путем уменьшения размера взноса на общеобязательное государственное соцстрахование в связи с временной потерей трудоспособности (на 0,4%) и на общеобязательное государственное соцстрахование на случай безработицы (на 0,9%), а также путем увеличения доли отчислений единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование (на 1,3%).
Минфин также инициирует сокращение расходов на финансирование мероприятий физкультурно-спортивных, молодежных и детских общественных организаций.
В планах министерства также пересмотр размеров вознаграждения украинским спортсменам — чемпионам, призерам международных спортивных соревнований и их тренерам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас