Украинцы ринулись скупать золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы ринулись скупать золото

Банковские металлы
6590
Украинцы начали активно скупать в золото: за январь-февраль спрос на слитки вырос сразу в 2-3 раза.
«Если у нас, например, за весь прошлый год оборот по операциям с металлами составил 1,5 тонны, то только за два месяца 2014 года он достиг уже 0,5 тонны. А если говорить в целом по украинскому рынку, то прошлогодний результат находился на уровне 10 тонн, в то время как за январь-февраль оборот вырос почти до 3 тонн», — сообщил «Вестям» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.
Подтвердили тенденцию и в других финучреждениях. «Мы зафиксировали рост спроса на золото со стороны населения более чем на 20% (по сравнению с январем). Поводом послужило подорожание металла на мировых рынках, а также роста курса доллара на межбанковском рынке» — сказал «Вестям» директор департамента розничного бизнеса Правэкс-Банка Семен Бабаев.
Спрос на банковские металлы начал расти, как только у населения возникли сложности с покупкой доллара. «Он увеличился вдвое, начался ажиотаж еще в первой декаде февраля и продолжается до сих пор», — рассказал нам начальник отдела по работе с банковскими металлами Владимир Пищаный. Финансисты уверяют, что слитки скупали по всей стране. «В больших городах и областных городах традиционно спрос выше», — отметил начальник отдела драгоценных металлов Златобанка Андрей Попович.
Если в январе украинцы активнее всего скупали золотые слитки весом 50 и 100 г, то в феврале появился интерес к брускам в 250 г, 500 г и 1 кг. Реже всего приобретали подарочные варианты — 1-2,5 граммовые слитки. Не так активно люди интересовались серебром. Спрос на него вырос лишь на 5-10%, и чаще всего приобретались 100 граммовые слитки. «Это не удивительно, вкладывать деньги удобнее в так называемые инвестиционные слитки 50-100 г. А ювелирные (весом от 1 г до 10 г) больше походят для подарков, чем для инвестирования», — говорит Андрей Львов.
Золото дорожает
Стоимость грамма золота из-за колебаний курса доллара не стояла на месте. «С начала года до конца первой декады февраля золото в 100-граммовом слитке подорожало на 8,5%, при этом мировая цена металла в долларовом исчислении выросла на 5%», — сообщил нам Владимир Пищаный. А вот последние три недели цена 1 г в слитках менялась в более широком диапазоне. «Сегодня 1 г золота в 100 г слитке стоит 471 грн. Но за последние несколько дней ценник активно менялся — был на уровне и 420, и 500 грн», — объяснил Андрей Попович.
Выгодно покупать только свое
Украинские банкиры отмечают рост спроса также и на отечественные инвестиционные монеты. «Основной причиной было то, что НБУ провел активную рекламную компанию по продвижению этого инструмента», — считает Андрей Львов.
А его коллеги в VAB Банка утверждают, что покупать монеты в феврале было выгодно из-за особенностей ценообразования по ним. «В первую неделю февраля стоимость 1 г золота в монетах была на 20-30 гривен ниже, чем в идентичных по качеству металла мерных слитках. Это и стало причиной роста спроса. Уполномоченные банки фактически распродали все имеющиеся остатки», — рассказал «Вестям» Владимир Пищаный.
С иностранными инвестиционными и коллекционными монетами ситуация обратная — спрос в последнее время только падает. «Налог на добавленную стоимость, который действует с 2012 года на иностранные монеты, сильно «подкосил» этот рынок, — рассказала эксперт рынка драгметаллов, официальный представитель в Украине 15 монетных дворов Алла Ищенко. — Если раньше мы везли монеты с монетных дворов разных стран тысячами, то сейчас можно говорить только о сотнях. И улучшиться ситуация может только в том случае, если будет пересмотрен вопрос налогообложения. Это может случиться, если Украина войдет в состав ЕС — там такого налога нет».
Колечки да сережки
Активнее в конце февраля стали покупать и ювелирные изделия. «Мы анализировали продажи в середине февраля, и тогда результат был неутешительным: продажи в Киеве упали практически на 50%, а в регионах примерно на 30%. Но в это время как раз обострилось противостояние на Майдане, — рассказал «Вестям» генеральный директор компании «Укрзолото» Андрей Жук. — Наращивать темпы продаж мы начали по мере утихания конфликтов в центре Киева. Наш последний анализ продаж с 24 февраля по 3 марта показал рост объемов более чем на 30%». По его мнению, такой ажиотаж может быть связан с усложнением процесса покупки валюты населением и курсовыми колебаниями последних двух недель.
По словам эксперта, спросом пользовались все изделия. При этом в компании пришли к выводу, что чаще всего ювелирку покупают женщины — 60% продаж.
В ближайшие дни ювелиры прогнозируют новый рост спроса — связанного с праздником 8 марта. Но теперь ждут активизации покупателей-мужчин.
Юлия Полехина
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас