Крымский конфликт: взгляд экономиста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымский конфликт: взгляд экономиста

Казна и Политика
8067
Империя наносит ответный удар
Еще не успела пройти эйфория (или шок) от победы Евромайдана, а мы оказались втянуты в новый кризис, по сравнению с которым всё предыдущее кажется лишь экстремальным приключением. К концу недели СМИ и политики всерьез заговорили о войне с Россией – локализованной только Крымом (и Юго-востоком?) или даже полномасштабной.
Тем не менее у меня есть надежда, что войны, как и потери украинских территорий, таки не случится. Если вкратце, то надежда основана на том, что все происходящее вступает в противоречие с направлением движения европейской цивилизации, к которой, с определенной натяжкой, относимся и мы, и Россия. И России будет сложно сделать что-то, что вступает в явный разлад с общецивилизационным процессом. Даже если российская аннексия Крыма и произойдет, цивилизационная линия развития найдет адекватные способы возврата ситуации в прежнее русло.
А теперь без философии, так сказать, на пальцах. Нынешнюю ситуацию иногда сравнивают с южноосетинской. Но там действия России были ответом на прямую агрессию Грузии. Фактическое отделение Южной Осетии произошло еще во времена распада СССР. Южноосетинский народ на фоне происходящего развала самостоятельно завоевал право на самоопределение, и цивилизованный мир де-факто признал за ним это право. Поэтому когда российская армия отразила немотивированную агрессию Грузии, европейские страны признали это не более чем восстановлением довоенного статус-кво и вообще похвальным поступком. Тем более, что тогда все закончилось буквально за несколько дней – быстрее, чем западные демократические институты сумели среагировать на ситуацию. Демократия подразумевает многоступенчатость и коллегиальность принятия решений, а это значит, что она всегда будет реагировать на изменение политической ситуации менее оперативно, чем диктаторский режим.
Сейчас же Запад с ужасом наблюдает, как рушатся все тщательно выстраиваемые после Второй мировой войны институты сдерживания агрессии одной европейской страны против другой. Ничего подобного в цивилизованной Европе не было, по крайней мере, 40 лет (со времен аннексии Турцией Северного Кипра в 1974 году). И оправдания России (ссылки на договоренности от 21 февраля, защиту своих граждан на территории другого государства, референдумы и т.д.) тут не выглядят сколь-нибудь убедительно. Именно этот ужас Запада и может нас спасти. Потому что Запад, имея перед глазами свои относительно недавние ошибки во время Судетского кризиса 1938 года, исключительно из чувства самосохранения начнет действовать решительно и жестко.
При этом действия не будут военными, – что особенно хорошо для тех, кто оказался между двумя противоборствующими армиями, то есть для нас. Ядерный щит пока что надежно спасает Россию от любого внешнего нападения. Война будет экономической. И тут у России нет шансов. Ее ВВП составляет примерно 2,5% от мирового, а ВВП Запада (демократической Европы, США, Канады и Австралии) – около 50%. Австралия и Канада в этом списке на первый взгляд смотрятся не заслуживающими упоминания, однако их экономики почти равны российской (каждая), а большие украинские диаспоры не позволят этим странам остаться в стороне от всеобщего крестового похода против Путина, решившего поиграть в Гитлера. Конечно, сравнение по ядерным боеголовкам даст немного другие результаты, однако перспективу полномасштабной ядерной войны из-за Крыма может всерьез рассматривать лишь шестиклассник.
Кстати, не только Запад может захотеть активно поучаствовать в экономической травле России. Например, Япония (ВВП в два раза больше российского), так же может присоединиться к всеобщему задору ввиду своей глубочайшей любви к РФ (тоже на почве территориальных споров). А есть еще исламский мир, который почему-то считает, что в России угнетаются их братья по вере (российские наци готовы с ними не согласиться). Также есть Китай, чьи имперские амбиции не слабее российских, однако подкреплены стремительно растущей экономикой. Вообще же страны, ведущие имперскую политику, обречены на одиночество и обязаны уметь рассчитывать только на себя. Но удастся ли это Российской Федерации?
Бабло побеждает зло
Итак, экономика стран Запада в 20 (двадцать!) раз больше российской. Кроме того, Запад имеет экономическое и политическое влияние на остальные страны мира, а у России во временных союзниках – лишь несколько совершенно отмороженных и не имеющих какого-либо внешнеполитического или экономического влияния режимов. Кроме того, Запад контролирует почти все общемировые рынки и финансы, международные институты, информационные каналы, передовые технологии и т.д. Таким образом, Запад в состоянии экономически раздавить любую страну, даже масштаба России, за относительно небольшой срок. Ситуация усугубляется еще и тем, что за последние 20 лет Россия построила открытую и глубоко специализированную экономику, очень зависимую и от импорта, и от экспорта. Россию иногда сравнивают с Советским Союзом, проводившим независимую внешнюю политику, однако такое сравнение совершенно некорректно. СССР, а точнее блок социалистических стран (450 млн населения, 30% мирового ВВП), до начала 1980-х был полностью самодостаточен, не зависел от внешней торговли, а потому был неуязвим к любым экономическим войнам. Российская же Федерация (150 млн населения, 2,5% мирового ВВП) зависит от внешнеторговых связей полностью, поэтому очень чувствительно воспримет любое их ограничение.
Войны, особенно холодные, выигрывают не армии, а экономики.
При желании, Запад сможет найти множество средств экономического влияния на Российскую Федерацию даже без объявления экономической блокады. Он может, под предлогом борьбы с отмыванием денег, ограничить безналичные платежи и начать морозить внешние активы российских олигархов. Он может повлиять на наращивание добычи энергоносителей и обвалить цену на них (Россия добывает 10% мировой нефти, что конечно очень много, но все же совершенно недостаточно для какого-либо влияния на рыночное ценообразование или сырьевого шантажа). Запад может ограничить поставки высокотехнологичной продукции (электронные компоненты, станки с ЧПУ, промышленное оборудование, особые материалы и пр.), жизненно необходимые для российской промышленности вообще и “оборонки” в частности. И одновременно – начать антидемпинговые расследования по всем российским промышленным товарам. Европа может напрячься и ограничить закупки российских энергоносителей, мгновенно создав у недоделанной империи огромнейший внешнеторговый дефицит (большая часть российских трубопроводов ориентирована на Европу). И т.д. При этом переориентироваться на рынки развивающихся стран при активном противодействии Запада России в обозримом будущем не удастся. Впрочем, развитые страны могут объявить и полный бойкот российским товарам.
Если даже не пресечь, а просто несколько ограничить внешнюю торговлю РФ, она столкнется с самым глубоким экономическим кризисом за всю послевоенную историю. А экономическая стабильность в сочетании с относительным благополучием и завоеванием уважения в мире – главные достижения Путина. Без них рейтинги российской власти стремительно упадут – и тут, как показывает украинский опыт, никакие спецподразделения и шумовые гранаты ситуацию не спасут. Нужно помнить, что Россия как государственное образование намного более хрупко, чем Украина, так как на 1/4 включает в себя этносы с менталитетом, очень сильно отличающимся от великорусского, а потому постоянно его отторгающие. Например, на российском Северном Кавказе “освободительная война” продолжается, с перерывами, более 200 лет. А ведь есть еще мусульмане Поволжья, коренные народы Севера, оккупированный китайскими рабочими Дальний Восток и занятые кавказскими диаспорами столицы и т.д. Кстати, экономическое давление Запада будет дополняться активной подрывной работой в России.
С другой стороны, отделение Крыма от Украины в экономическом плане это путь в никуда: экономика полуострова сейчас полностью зависит от континентальной части страны. Рекреационный сектор ориентирован на украинцев; россиянам проще и дешевле, при значительно более высоком уровне комфорта, слетать на Ближний Восток. Сельское хозяйство полуострова работает на всю Украину. Порты узкоспециализированы и служат для перевалки всеукраинских грузов. Промышленные и добывающие предприятия тесно скооперированы с экономикой остальной Украины и работают, прежде всего, на нее. Даже большую часть потребляемой населением и сельским хозяйством воды полуостров получает из Каховского водохранилища по каналу, проходящему по территории Херсонской области. И так далее. То есть долгосрочная континентальная блокада Крыма, неизбежная в случае его отделения, вызовет необходимость брать полуостров на полное содержание Россией. А этот проект окажется даже более расходным, чем Олимпиада в Сочи, требуя около 10-15 млрд долларов в год на простое поддержание нынешнего, и без того невысокого уровня жизни 2,5 миллионов крымчан, вдруг массово оказавшихся без работы и пенсий. Повторится тот же сценарий полного развала экономики, что и в Южной Осетии/Абхазии. Только там народ спасался от вполне реальной перспективы геноцида, а чем в глазах крымчан оправдать независимость Крыма и последовавший за этим абсолютный срыв курортного сезона?
Хотя политика обычно вторична по отношению к экономике, нельзя не учитывать и политические последствия попыток отделения Крыма. По последней переписи, более половины населения автономии (без Севастопольского городского района) составляли этнические украинцы и крымские татары, значительная часть которых может начать активное противодействие сепаратизму. Репрессии же российских сил против мусульман могут всколыхнуть исламские регионы России. Да и с поддержкой крымского сепаратизма русскоязычным населением не все так просто. Русскоязычные Киева и других регионов Украины, например, массово поддерживали Евромайдан из-за его антикоррупционной направленности. А в Крыму и в России, кстати, дела с коррупцией очень не очень. Не случайно Крым иногда сравнивают с Сицилией, и вряд ли всем местным жителям это нравится.
Но, в случае получения Крымом независимости под российской протекцией, криминогенная ситуация будет закреплена политически, как это случилось со многими кавказскими республиками.
Кроме того, реши Россия аннексировать часть Украины – она получит в комплекте с Крымом и Донбассом вооруженных до зубов НАТОвцев у своих юго-западных границ, пусть эти границы и отодвинутся на сотню километров. Другие же соседи России, даже числящиеся у нее в друзьях, постараются максимально отгородиться новым Железным занавесом от этой непредсказуемой и не способной сдерживать свои агрессивные позывы страны.
Хитрый план
Таким образом, у России, присоединившей к себе полуостров, могут начаться такие внешне- и внутреннеполитические, внешне- и внутреннеэкономические проблемы, с которыми она справиться явно не сможет. И не видеть это может только феерический патриот на букву “и”. Поэтому у всего происходящего есть всего два объяснения.
Первое. Путин, на почве грубого срыва украинцами его масштабных евразийских планов, капитально слетел с катушек, потерял связь с реальностью и пошел вразнос. Учитывая, что Владимир Владимирович достиг того уровня локальной божественности, при котором при принятии политических решений ему некому возразить, такое теоретически возможно. И тогда успокаивать его придется всем миром, как когда-то успокаивали Гитлера. В итоге мы таки потеряем Крым, но через пару лет будем с ужасом наблюдать кровавейшую гражданскую войну в России, которая будет разодрана на части по образцу Югославии. А Крым, измученный независимостью и последовавшим за нею бардаком и нищетой, сам попросится обратно в состав Украины, как Аджария недавно вернулась в лоно Грузии.
Второе (более вероятное). Путин, будучи не только не дураком, но очень даже злым гением, затеял очень хитрую и рискованную внешнеполитическую игру. У России в Украине есть множество экономических и политических интересов, которые революционное правительство, похоже, учитывать не очень собирается. И крымским шантажом Путин решил, так сказать, принудить нас к дружбе. Шантаж может иметь следующие стратегические цели.
– Подтверждение новой властью соглашений о базировании Черноморского флота в Севастополе хотя бы до 2042 года, а лучше – до 2500.
– Подтверждение новой властью неприкосновенности многочисленной российской собственности в Украине (кстати, при таком раскладе собственность сбежавших чиновников-олигархов, точнее, оффшорные компании – формальные владельцы, гарантированно будут переписаны на российские финансовые группы).
– Подтверждение безблокового статуса Украины и ее открытости дальнейшей российской политической и экономической экспансии.
– Гарантии неведения с территории Украины подрывной работы против российской власти вообще и на Северном Кавказе в частности. У Российской Федерации могут быть обоснованные опасения расползания украинской революции на остальные суверенно-демократические режимы СНГ по образцу Арабской весны, от чего РФ будет пытаться максимально защититься.
Дополнительной целью может быть содействие сползанию Украины в хаос, чтобы на ее примере показать россиянам всю ценность стабильности ценой демократии. “Отжим” Севастополя или всего Крыма также может оставаться дополнительной целью, но только если это получится сделать без полномасштабного и разрушительного бодания с Западом.
И наоборот: Запад и Восток могут хотеть втягивания России в крымский конфликт для того, чтобы устроить ей второй Афганистан с последующим растаскиванием страны на части. Россия, скорее всего, это понимает, поэтому в явный конфликт постарается не втягиваться.
Спокойствие, только спокойствие!
В любом случае нам, украинцам, нужно максимально не поддаваться на провокации. Холодную или горячую войну с Россией без помощи Запада мы все равно выиграть не сможем. А Запад окажет нам помощь тем быстрее, чем более невинной жертвой зловещего путинского режима мы будем выглядеть. В послевоенном цивилизованном мире создана достаточно эффективная система коллективной безопасности, которая автоматически наказывает агрессора, даже если агрессия проходит под благовидными предлогами. Но если мы втянемся в войну в Крыму, потери среди мирного населения окажутся неизбежны и определить правого-виноватого будет намного сложнее. Да и кровь не смывается никакими последующими экономическими благами. И вот тут потеря Крыма становится для нас вполне вероятной.
Конечно, у некоторых горячих голов есть искушение пойти на принцип, не отдать ни пяди родной земли, залить агрессора своей и его кровью, устроить России Афганистан, Вьетнам, Чечню и 9/11 в одном флаконе. И мы сможем это сделать; правда, поскольку россияне последние годы целенаправленно готовились к войне, а мы на это дело благополучно забили, соотношение потерь будет 1 к 10 как минимум. Однако экономические способы ведения борьбы в современном мире намного гуманнее и эффективнее; они хотя и требуют большего терпения и выдержки, но дают намного более стабильные результаты.
С другой стороны, мы можем использовать этот кризис, независимо от его последствий, на благо страны. Он показывает, насколько хрупкой пока является Украина как геополитическое образование и потому насколько бережно все мы обязаны относиться к ее экономике, силовым структурам, имиджу, правам языковых меньшинств и политическому согласию. И ничто так не способствует росту патриотизма и внутреннего единения, как наличие серьезного внешнего врага.
Самое смешное, что наша нынешняя власть может оказаться слишком отмороженной и/или беспомощной, чтобы удовлетворить требования российского шантажа. А Запад слишком задет происходящим, чтобы идти на переговоры о судьбе Украины и какие-либо компромиссы в стиле Мюнхенских соглашений. И тогда России придется либо позорно сливать тему, в итоге уходя даже из Севастополя, либо таки приватизировать экономическую черную дыру под названием “Крым”, попадать на тотальные международные санкции и ждать очень скорого прихода неприятного пушного зверька.
Россияне, правда, могут надеяться, что после аннексии Крыма недовольство Запада само-собой рассосется, как это было в случае Южной Осетии. Однако Запад слишком сильно недоволен Россией вообще, слишком шокирован ее нынешними действиями, и слишком привлечен ее богатствами, чтобы все быстро успокоилось. Если искать аналогии из современной истории, то все происходящее наиболее похоже на нападение Аргентины на Великобританию в 1982 году (Фолклендский конфликт). Великобритания тогда почему-то не смирилась с аннексией части своей заморской территории, и результат оказался немного предсказуем: позорный проигрыш Аргентины, отставка тамошнего диктатора, экономический кризис из которого страна не может выйти до сих пор и т.д.
Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать
Что при всем при этом делать с депозитами? А что с ними сделаешь, если очередной мораторий будет где-то с понедельника. Война-с. А с гривной? А что, у Вас еще есть гривна?! Ничто так разрушительно не влияет на курс, как начало войны, даже если ее в итоге не случится. Остается только надеяться, что конфликт будет не очень разрушителен для нас, а последующая помощь Запада поможет нам восстановить финансы и курс в районе 11–12 грн.
Правда, не может не радовать, что крымская авантюра, независимо от ее исхода, окажется так же разрушительна и для российских финансов, курса рубля и т.д. На этих выходных доллар продают уже по 40 рублей (пару дней назад курс был 36, весь прошлый год – 32-33 рубля). И даже если гигантские валютные резервы России позволят удержать курс, вскоре будет заметен отток вкладов и капитала, падение промышленного производства и инвестиций, ухудшение финансового счета платежного баланса и прочие налоги на патриотизм.
Адам Смит, один из самых авторитетных форумчан портала Finance.UA
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас