Китайский судебный спор из-за зерна: правда или вымысел? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский судебный спор из-за зерна: правда или вымысел?

1518
Китай решил судиться с Украиной за невыполнение контракта по поставкам зерна. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль через свой сайт. Сумма компенсации, которую требуют от украинской стороны – 3 миллиарда долларов США.
В 2012 году ГПЗКУ («Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» – ред.) и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 миллиарда долларов. Эти средства планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Однако китайская компания-оператор ССЕС получила только 180 тысяч тонн зерна на сумму 153 млн долларов.
Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов ГПЗКУ получила от Экспортно-импортного банка Китая в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на 1,5 миллиарда долларов закупить китайские товары.
По словам первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долларов, в Монако – на 14 млн долларов, в Саудовскую Аравии – на 7 млн ​​долларов, Иран – на 24 млн долларов, Кению – на 11 млн долларов, на Филиппины – на 1,5 млн долларов, в Швейцарии – на 61,9 млн, в Египет – на 26,3 млн долларов и сирийским повстанцам – на 325 тысяч долларов.
«Сегодня пришло время проводить аудит деятельности правительства в период с 2010 по 2013 годы», – заявил Москаль.
Согласно таможенным документам, закупки зерновых в Украине осуществлялись ГПЗКУ как для выполнения китайского контракта, а впоследствии получателем зерновых становилась не китайская компания или указанные ею предприятия. Теперь Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск на возмещение Украина убытков в 3 миллиарда долларов США.
В ГПЗКУ обвинения отвергают. Компания официально заявила, что выполняет все обязательства по китайским договоренностям, а информация, обнародованная Геннадием Москалем, не соответствует действительности, содержит некорректные интерпретации фактов и неверные выводы. “Использование этих средств происходит траншами и с соблюдением всех процедур контроля с украинской и китайской сторон, предусмотренных для такого уровня сделок. Вторая часть кредитных средств КНР в объеме $1,5 млрд, предусмотренная для импорта товаров и услуг китайского производства, пока не поступала”, – говорится в сообщении компании. ГПЗКУ отмечает, что в соответствии с соглашениями с китайским оператором ССЕС, может осуществлять экспортные поставки зерна как непосредственно в Китай, так и на рынки других стран. А исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд компания не получала и не видит оснований для их представления.
Тем не менее, вчера официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин выразила надежду, что «украинская сторона обеспечит надлежащее выполнение уже подписанных юридических документов и соглашений о сотрудничестве». Она заявила, что Пекин готов продолжить развитие отношений стратегического сотрудничества с Украиной на основе принципов равноправия и взаимной выгоды. “Последнее китайское предупреждение”, так сказать. Только теперь речь не о нарушении воздушного пространства, а о деньгах. А их в Китае со времен “экономического чуда” научились делать, ценить и считать.
Свежей в памяти остается и другая история – срыв контракта на поставку БТР-ов в Ирак. Контракт был подписан еще в конце сентября 2009 года. Все искренне радовались: как же, оружие – это второй по прибыльности в мире бизнес, к тому же, подписание такого соглашения означает признание Украины как серьезного игрока на рынке экспорта военной техники. Сотрудничество с Украиной подписали на пять лет с первоначальным бюджетом в 2,5 миллиарда долларов США и возможностью дальнейшего расширения до 14 млрд. дол.
Однако, проблемы начались сразу – первую партию поставили заказчику с опозданием в полгода. Штраф последовал мгновенно: за первую же партию техники Украина недополучила около 2 млн. дол. Дальше дело пошло не лучше – летом 2013 года официальный Багдад отказался принимать заказ – объяснили это трещинами в корпусах бронетранспортеров. Заложниками в этой ситуации оказался владелец судна, перевозившего груз: корабль простоял в Персидском заливе три месяца. Из-за чего не смог вовремя доставить другой свой ​​груз – 70 000 тонн металла для Индии. Индийский суд арестовал судно, от одесской компании Varamar, которая арендовала сингапурское судно для перевозки БТР-ов, потребовали 500 тысяч долларов неустойки.
Улаживать проблемы с судом пришлось самой же компании. В результате государственные компании «Укрспецэкспорт» и «Прогресс» задолжали владельцу судна несколько миллионов долларов США: это и стоимость самого контракта, и неустойка за многомесячный дрейф в Персидском заливе и компенсации за проблемы, возникшие в Индии. Как известно, в начале июля гендиректора «Укрспецэкспорта» Дмитрия Перегудова освободили, а Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту заключения заведомо невыгодного для Украины внешнеэкономического контракта.
Сейчас ГПЗКУ готовит обращение в Генеральную прокуратуру и МИД Украины с предоставлением всех документов во избежание любых информационных спекуляций и обеспечения условий для дальнейшего выполнения соглашения. А информация о судебных спорах из-за поставок зерна из официального сайта Геннадия Москаля сегодня исчезла.
Щелей, через которые вылезут новые проблемные контракты, остается достаточно: после того, как из Киева начали массово бежать чиновники первого эшелона, остались сотни и сотни теневых документов. Сейчас через сайт YanukovychLeaks на белый свет выводятся данные о разнообразных взятках, подрядах и контрактах, найденные в Межигорье. И есть все шансы узнать о невыполнении каких-то соглашений из этих документов, а не из суда.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас