Российская венчурная компания в 2013 году вложила в стартапы более $1 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская венчурная компания в 2013 году вложила в стартапы более $1 млрд

Мир
319
Российская венчурная компания (РВК) в 2013 году инвестировала в проекты начинающих предпринимателей более 1 млрд долларов. В этом году ожидается рост рынка венчурных инвестиций, сообщил генеральный директор ОАОРВК” Игорь Агамирзян журналистам в Новосибирске.
“Несмотря на стагнацию экономики в последние два года, что в России, что в Европе, реально на венчурных инвестициях это не отражается. И в Европе рост продолжается, и в России. Причем у нас он более быстрый. Россия в последние два года на первом месте по темпам роста рынка венчурных инвестиций”, – сказал глава РВК. При этом он затруднился прогнозировать объем вложений РВК в стартапы в этом году.
Агамирзян сообщил, что максимум венчурных инвестиций в России отмечался в 2012 году – около 1,2 млрд долларов. В 2013 году был небольшой спад (до 1 млрд долларов), связанный с уменьшением среднего размера сделки при увеличении их общего количества.
По данным Ernst&Young, Россия стала пятым рынком в мире и вторым в Европе по объемам венчурных инвестиций. Лидерами на сегодняшний день являются США, Китай, Великобритания и Индия.
Уставный капитал ОАОРВК” составляет более 30 млрд рублей. Общее количество фондов, сформированных венчурной компанией, составляет 15, их суммарный размер – 25,3 млрд рублей. Доля РВК – более 15,7 млрд рублей. Фонды компании проинвестировали 146 проектов на общую сумму 13,4 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит Росимуществу.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас