372
К властям Китая подали первый иск за загрязненный воздух
— Мир
Житель провинции Хэбэй на востоке Китая подал в суд на власти из-за их неспособности справиться с загрязнением воздуха. Иск стал первым в своем роде в истории страны.
Ли Гуйсинь намерен засудить бюро по охране окружающей среды города Шицзячжуан, где он проживает. По мнению истца, власти должны выплатить жителям компенсацию за загрязненный воздух.
В частности, для себя Ли Гуйсинь требует 10 тысяч юаней (58 тысяч рублей), передает CRIEnglish.com. Истец пояснил прессе, что вынужден был из-за экологической обстановки постоянно покупать маски для лица, а также приобрести очиститель воздуха и беговую дорожку.
Примет ли суд иск к рассмотрению, пока неизвестно.
Провинция Хэйбэй считается одной из самых загрязненных в Китае. Ученые полагают, что именно из нее смог приходит в столицу страны, город Пекин. Основными причинами загрязнения воздуха считают бурный рост промышленности и увеличение числа автомобилей.
Власти борются с загрязнением, прежде всего закрывая ряд заводов, которые работают по устаревшим экологическим стандартам. Кроме того, в крупных городах вводятся ограничения для автомобилистов. Так, в периоды особого загрязнения воздуха водителям разрешают пользоваться личным автотранспортом только через день. Для этого устанавливаются дни, в которые разрешен выезд машин только с четными или только с нечетными номерами.
По материалам: МIА Рейтер
Поделиться новостью
Также по теме
Дорогой шатдаун: сколько стоит Америке остановка работы правительства
Южная Корея заплатит $350 млрд за снижение таможенных тарифов США
Новая Зеландия ввела санкции против «теневого флота» россии
ТОП-6 самых теплых мест в Испании зимой (фото)
Amazon сократит около 30 тысяч должностей — Reuters
Какие покупки в Польше нужно регистрировать в течение 14 дней
