Дефолт не повлечет девальвации гривны - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт не повлечет девальвации гривны - эксперт

Казна и Политика
17458
Дефолт сам по себе не повлечет девальвацию гривны. Об этом в комментарии Finance.UA рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Значительная девальвация гривни как следствие дефолта, о которой говорится в проспекте Кабмина по эмиссии украинских государственных еврооблигаций, кажется эксперту противоречивым следствием.
“С девальвацией несколько сложнее, в том смысле, что сам по себе дефолт не повлечет девальвацию. Девальвации может вызвать тот факт, что, например, у нас будет дополнительный спрос на валюту со стороны экономических агентов, что вызовет девальвацию. А этот дополнительный спрос действительно может возникнуть после беспокойства, которое вызывает в свою очередь дефолт”, – пояснил он.
“Соответственно, оно может повлиять и на эти процессы. Хотя, с другой стороны, надо понимать – если будут сокращения гривневых доходов тех, кто через бюджет получает свои деньги, они и в гривне получат меньше, поэтому это будет иметь сдерживающий эффект на цены. Соответственно, речь не идет об одновременнм росте цен из-за девальвации”. – подытожил он.
Больше о возможных последствиях отказа обслуживать внешние долговые обязательства читайте в статье Что изменит дефолт в жизни простых украинцев?
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас