Контролирует ли Янукович Западную Украину? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контролирует ли Янукович Западную Украину?

Казна и Политика
2452
Только во Львове за одну ночь активисты захватили более десятка админзданий и помещений силовых ведомств: управление милиции, воинскую часть внутренних войск, областную администрацию, прокуратуру, СБУ, налоговую, управления государственной автоинспекции и райотделы милиции. Особенно повреждено помещение воинской части, которое пылало в течение нескольких ночных часов.
Таких событий город еще не видел за всю историю независимости. Уничтожено несколько десятков автомобилей, которые находились в автопарках силовиков. Люди жгли все документы, которые удавалось найти в правоохранительных помещениях. Правда, отдельные архивы работники службы безопасности сожгли самостоятельно, еще до прихода колонн активистов.
Все на Киев
По состоянию на десять часов утра, 19 февраля, в городе объявлена ​​всеобщая мобилизация. Студенческий координационный совет собирает молодежь у высших учебных заведений, формируют сотни и едут в Киев. На протяжении вторника, 18 февраля, в столицу отправились десятки автобусов с львовянами. В национальном штабе сопротивления Львовщины сообщают, что отправили в Киев две тысячи человек. Впрочем, львовяне не ждут организованного выезда, а самостоятельно садятся за руль и отправляются в сторону столицы. На отдельных офисах города уже можно увидеть таблицы с надписью: “Все ушли на фронт”.
Мэр Львова Андрей Садовый призвал родителей не отпускать детей одних в школу. То, что сейчас происходит в стране, мэр назвал гуманитарной катастрофой, которую спровоцировала власть, унизив человеческое достоинство. “Обращаюсь к силовикам, поверните оружие на защиту людей”, – написал мэр в одной из соцсетей в интернете.
“Своих не бросаем”
Львовские больницы работают в усиленном режиме, ожидают сотни раненых из Киева. Власть города направила в столицу несколько реанимобилей с бригадами врачей, чтобы забрать во Львов всех тяжелораненых львовян. “Своих не оставим, там очень опасно”, – говорит Садовый. Львовяне, требующие лечения заграницей, будут оперативно направлены в ближайшие европейские медицинские учреждения, в том числе и в Польшу, уверяют в мэрии.
Сотни львовян с ночи самостоятельно патрулируют улицы города. Для патрулирования используют даже захваченные авто службы ГАИ с сигнальными мигалками. Руководитель областного управления милиции Александр Рудяк, чтобы снять общее напряжение и гнев жителей, постоянно обращается к населению через СМИ и заявляет, что ситуация контролируема.
Церковные колокола
Все эти события сопровождаются непрерывным звоном в храмах всех конфессий Львова. На центральной площади города не прекращается молитва еще со вторника. Львовяне, которые не выехали на Киев, прикованы к экранам своих телевизоров и непрерывно следят за событиями на Майдане. События из столицы в прямом эфире также круглосуточно транслируются и на центральной площади Львова, на большом экране. Люди со слезами на глазах не отрываются от прямых трансляций и с негодованием воспринимают заявления президента и других руководителей государства.
В соцсетях распространяется информация, что далеко не всем жителям западных регионов удалось доехать до Киева. В частности, поезд Львов-Киев и Ивано-Франковск-Киев остановили еще на подъездах к столице и составляли списки пассажиров, осматривая личные вещи. Официальное объяснение: “поезд заминирован”. Очевидцы также сообщают, что работники ГАИ перекрывают автодороги мешками с песком и КамАЗами.
Захват госучреждений
В Тернопольской, Волынской, Ровенской и Ивано-Франковской областях все силовые ведомства находятся также под контролем демонстрантов. В Луцке активисты в среду утром разбили и сожгли офисы коммунистов и Партии Регионов. В тернопольском Национальном штабе сопротивления отмежевываются от погромов и захватов. Они заявили, что это стихийные, “спонтанные действия агрессивных молодых людей, которые пытаются отвлечь жителей от всеобщей мобилизации на Киев и перенести сопротивление в регионы”.
Галина Стадник
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас