Oб объединении ЮКОСа и "Сибнефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Oб объединении ЮКОСа и "Сибнефти"

Фондовый рынок
208
Мировые и российские СМИ комментируют объединение ЮКОСа и "Сибнефти".
По мнению аналитика Дойче Банка Леонида Мирзояна, которое приводит "Независимая газета" 23 апреля, "это эпохальная сделка для всего сектора, в результате ее осуществления на рынке появился игрок существенно больший, чем все остальные отечественные компании, располагающий мощными финансовыми ресурсами и способный осуществлять более капиталоемкие проекты".
"По основным показателям "ЮкосСибнефть" сопоставима с крупнейшими нефтяными компаниями мира, при этом ее отличают двузначные, около 20% в год, темпы роста", - уверен Леонид Мирзоян.
По информации газеты "Коммерсантъ-Daily", запасы объединенной компании составят 19,4 миллиарда баррель нефтегазового эквивалента - по этому показателю "ЮкосСибнефть" обгоняет ЛУКОЙЛ (15 миллиардов баррелей) и ExxonMobil (12 миллиардов). По уровню добычи компания займет четвертое место в мире - "ЮкосСибнефть" в 2003 году будет выкачивать из недр по 2,3 миллиона бар./сут. (115 миллионов тонн в год).
"Ведомости" считают, что до сих пор не ясно, откуда ЮКОС возьмет собственные акции для обмена. На рынке уже появился слух о готовящейся эмиссии 26% акций, однако осведомленный источник его опроверг. По его словам, эмиссия не исключена, но скорее ЮКОС купит часть своих акций у Group Menatep. Но на первом этапе контроль в объединенной компании останется у основных акционеров ЮКОСа.
Как сообщает газета, аналитик Альфа-банка К. Резников считает покупку "Сибнефти" с 17% -ной премией к рыночной цене вполне приемлемой с учетом ее динамики развития и экономических показателей. С ним согласен Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". Он допускает, что у ЮКОСа не было времени торговаться, поскольку "Сибнефть" - весьма привлекательный объект для поглощения западными компаниями.
Аналитик "Атона" С. Дашевский заявил "Ведомостям", что новая компания вскоре может стать и мировым лидером по добыче. "Если они сохранят прошлогодний темп роста, то уже в этом году могут вплотную приблизиться к ExxonMobil и Shell", - говорит Дашевский. По его словам, ExxonMobil ежедневно добывает 2,5 миллиона баррелей нефти, а "ЮкосСибнефть" выйдет на уровень 2,4 миллиона баррелей в день.
По мнению французской газета Le Monde, слияние российских нефтяных компаний "Юкос" и "Сибнефть" является самым важным событием со времени зарождения в России рыночной экономики.
Американская Wall Street Journal считает, что после объединения у новой компании "появится вес, адекватный ее мировым конкурентам, но не диверсификация. Нефтяные скважины и резервы ЮкосСибнефти сосредоточены в Западной Сибири, кроме того, компании не будет хватать активов, с помощью которых можно будет осуществлять маркетинг и сбыт нефтепродуктов, что для мировых компаний является защитой от колебаний цен на нефть. Тем не менее, в планах ЮкосСибнефти - агрессивная экспансия".
Слияние ЮКОСа и "Сибнефти" приведет к созданию компании мирового масштаба, заявил президент недавно созданной компании ТНК-ВР Роберт Дадли. Заключение этой сделки подтверждает уверенность Вritish Рetroleum (ВР) в положительных изменениях в инвестиционном климате России. Данная сделка, так же, как и недавнее объединение активов ТНК и ВР, говорит об осуществлении активной интеграции России в мировую экономику, в том числе в нефтяной сфере.
Напомним, что 21 апреля компании ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии. Новая компания будет называться "ЮкосСибнефть". Новую компанию возглавит председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский, председателем совета директоров станет президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. Предполагается, что большинство в совете составят независимые директора.
Основные акционеры "Сибнефти", которые сейчас контролируют 94% этой компании, продадут 20% за 3 миллиарда долларов. Остальные акции "Сибнефти" будут обменены на акции "ЮкосСибнефти" по коэффициенту 0,36125 к 1 акции. "ЮкосСибнефть" также сделает справедливое предложение миноритарным акционерам "Сибнефти" после получения заключения об оценке от одного из общепризнанных международных инвестиционных банков.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас