Подробности претензий Миндоходов к GlobalMoney — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подробности претензий Миндоходов к GlobalMoney

Фондовый рынок
1852
Компанию GlobalMoney подозревают в организации схемы по уклонению от уплаты налогов при приеме платежей для оплаты услуг мобильной связи.
Об этом сообщает источник в Миндоходов и сборов.
По его данным, на протяжении нескольких лет в тысячах торговых точек продавались электронные ваучеры пополнения счета мобильных операторов “Киевстар”, “МТС”, “Лайф” под видом электронных денег GlobalMoney. То есть покупатель, заплатив за пополнение счета, фактически покупал электронные деньги, которые затем зачислялись на его мобильный счет.
Согласно инструкции НБУ, операции с электронными деньгами для банков и финучреждений не облагаются НДС. В GlobalMoney посчитали, что от уплаты НДС освобождаются все торгующие электронными деньгами организации.
Но у Миндоходов на этот счет иное мнение: “Операции с электронными деньгами не облагаются НДС только тогда, когда выполняются банками и финучреждениями, а если операции купли-продажи электронных денег осуществляются другими субъектами хозяйственной деятельности, то возникает обязательство уплаты НДС”.
Соответственно, GlobalMoney заподозрили в неуплате НДС. “Открыто уголовное производство, расследуются факты уклонения от уплаты налогов на сотни миллионов гривен”, – сообщил источник издания.
Напомним, что в прошлом году Миндоходов занималось платежной системой WebMoney, которую обвиняли в отмывании денег.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас