Закон об амнистии евромайдановцев сегодня введен в действие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон об амнистии евромайдановцев сегодня введен в действие

Казна и Политика
458
Закон об освобождении от уголовной ответственности всех задержанных с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года участников акций протеста введен в действие. Это следует из публикации на сайте Генеральной прокуратуры соответствующего сообщения.
“Согласно информации Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и местных органов власти, участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных статьей 9 настоящего закона. В связи с публикацией этого сообщения указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года”, – сказано в сообщении.
Согласно принятому Верховной Радой 29 января закону, публикация сообщения на сайте Генпрокуратуры является необходимым условием для введения его в действие.
Вступил же в силу он со 2 февраля – дня, следующего за опубликованием.
В соответствии с обнародованным на сайте Генпрокуратуры заявлением, предусматривается освобождение от уголовной ответственности и наказания участников акций протеста, совершивших преступления в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест.
Напомним, генпрокурор Виктор Пшонка пообещал, что в рамках выполнения закона от уголовной ответственности будут освобождены 268 человек, и закон будет полностью выполнен на протяжении месяца (до 18 марта).
Штаб сопротивления и совет ВО “Майдан” требуют от властей немедленного выполнения закона, в частности, закрытия около 2 тыс. уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, а ныне находящихся под домашним арестом и поручительством.
16 февраля митингующие освободили КГГА, четыре обладминистрации и разблокировали улицу Грушевского.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас