СМИ: Януковичу отказали в Сочи, он вернулся "ни с чем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Януковичу отказали в Сочи, он вернулся "ни с чем"

Казна и Политика
12632
Президент Украины вернулся с открытия Олимпиады ни с чем. Именно такой вывод позволяет сделать отсутствие всякой информации об итогах визита в Россию, а также сообщение пресс-службы Кремля, что встреча Владимира Путина и Виктора Януковича была мимолетной, “на полях Олимпиады”.
Хотя на минувшей неделе встреча в Сочи считалась чуть ли не судьбоносной. Многие депутаты полагали, что президент хочет согласовать кандидатуру нового премьер-министра и получить финансовые гарантии от Путина.
Однако вместо этого получились только грустные кадры одинокого Януковича, сидящего на стадионе рядом с пустым креслом. Как утверждают источники INSIDER, президент Украины пробыл в Сочи всего около шести часов.
На стадионе “Фишт” Януковичу только удалось поздороваться и пожать руку Путину. Второй раз украинский президент попробовал подойти к хозяину торжества на приеме по случаю открытия Олимпиады, но Путин отвернулся и пошел разговаривать с королем Нидерландов Виллемом-Александром. Также повернулся спиной к Януковичу и российский олигарх Олег Дерипаска.
По информации собеседников, Янукович собирался согласовать с Путиным кандидатуру Сергея Арбузова на пост премьер-министра, а также узнать, получит ли Украина обещанный в декабре 2013 года кредит.
“Но Путин накануне узнал о долгах Украины и был крайне удивлен тем, что Украина не рассчитывается за газ и по новым ценам. Поэтому в Сочи Янукович услышал, что денег он не получит, а кандидатура такого премьера Россию не устраивает”, – рассказал один из депутатов, имеющий связи в России.
Как известно, после отставки Николая Азарова премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва приостанавливает переговоры с Киевом о предоставлении финансовой поддержки и о поставках газа до назначения нового главы правительства. Медведев подчеркнул, что о деталях сотрудничества он договаривался лично с Азаровым.
Кандидатом, который мог бы устроить Москву после Азарова, называют Юрия Бойко — это единственный человек, который может вести переговоры о газе.
Напомним, через день после визита Януковича в Сочи, глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Украина не получит второго транша кредита, пока не вернет долг за газ в размере 3,3 миллиарда долларов.
Другими словами, у Януковича потребовали вернуть те деньги, которые он взял в декабре-январе. Но денег у Украины нет. Чтобы как-то перекрыть 12-миллиардный дефицит бюджета, Нацбанк напечатал 5,7 млрд. гривен.
Таким образом, Януковичу нужно или изыскать где-то $3,3 млрд., чтобы продолжить сотрудничество с Россией, либо просить эти деньги у Запада.
Как известно, и ЕС, и США готовы выдать Украине существенное финансирование, но только под техническое правительство, в которое войдут представители оппозиции.
Но Янукович не спешит вносить в парламент кандидатуру Арсения Яценюка. Ведь лидер фракции “Батькивщина” просит весь экономический блок Кабмина, оппозиционных главу МВД и главу Нацбанка. А это означает лишение ключевых должностей всех так называемых “семейных” министров.
Для президента лучшим премьером был бы нынешний и.о. главы правительства Сергей Арбузов. Однако его кандидатура не воспринимается парламентскими группами Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова. Вместе это около 80 депутатов.
Впрочем, по информации INSIDER, Сергей Арбузов ведет переговоры с отдельными депутатами на предмет собирания голосов за свою кандидатуру.
Надо отметить, “семейным” уже приходилось одерживать победы в парламентских войнах. Один из ярких примеров – голосование за закон о трансфертном ценообразовании, принятый в июле 2013. “Антиоффшорная” инициатива Миндоходов, возглавляемого близким к Арбузову Александром Клименко, сильно била по интересам крупнейших олигархов. Тем не менее, за этот закон проголосовала часть группы Дмитрия Фирташа.
“Если во фракции категорически не воспринимают министра доходов Клименко из-за его хамского поведения, то к Арбузову отношение намного лучше. Ему всегда можно позвонить, и если он занят, то обязательно потом свяжется через приемную или сам лично”, – рассказал один из регионалов в неформальной беседе.
Кроме того, Арбузова могут поддержать внефракционные депутаты из условной группы Игоря Еремеева, и, что неожиданно, он может устроить даже некоторых депутатов УДАРа.
Вторым вероятным кандидатом в премьеры от власти считается Андрей Клюев.
Но депутатов от ПР смущает, что Клюев только недавно возглавил администрацию президента, и такая быстрая смена должности нелогична. Хотя и признают, что Клюев давно имел виды на этот пост. К тому же, он удобен президенту тем, что не имеет президентских амбиций и может эффективно решать вопросы в Верховной Раде.
На прошлой неделе шла речь о том, что группа Фирташа готова поддержать Клюева, но только при условии, что их неформальный лидер Сергей Тигипко получит должность первого вице-премьера.
В субботу, благодаря представителю “Батькивщины” Николаю Томенко, в прессе появилась информация о возможном выходе группы Тигипко из фракции ПР. Однако в понедельник Тигипко заявил, что никто никуда не собирается выходить, а его группа выступает за скорейшее формирование Кабмина.
Но на сегодняшний день депутаты Партии регионов находятся в полнейшем неведении относительно кандидатуры премьера.
“Мы как муж из анекдота – все узнаем за сутки до (события). Никакой официальной информации о кандидате в премьеры нет. Наверное, это правильно, чтобы все заранее не перессорились”, – считает один из регионалов, представитель Донецкой области.
“Я думаю, что Янукович сейчас будет тянуть время, не вносить никаких кандидатур и искать для себя подходящий вариант. Мы же должны на него давить, но делать это осторожно”, – считает вице-спикер Руслан Кошулинский.
“Если кандидатура премьера еще не внесена, значит в Сочи ни о чем не договорились”, – резюмировал собеседник INSIDER в Кабмине.
В то же время во вторник в СМИ появилась сенсационная новость о том, что недавно Андрей Клюев провел встречу с Юлией Тимошенко, где обсуждалось возможное сотрудничество ПР и “Батькивщины” при разрешении кризиса в стране.
Официально и адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, и пенитенциарная служба встречу опровергли. Арсений Яценюк ушел от ответа на этот вопрос, заявив, что в среду постарается вместе с Александром Турчиновым попасть к Тимошенко, и согласовать с ней все позиции.
В то же время, некоторые депутаты от “Батькивщины” считают, что с высокой степенью вероятности такая встреча состоялась.
“Послушайте, куда бы Янукович сейчас не дернулся, ему всюду придется решать вопрос Тимошенко. Так почему бы ему это не решить с самой Тимошенко?”, – отметил один из оппозиционных депутатов.
Слухи о встрече среди депутатов ходят уже неделю. Косвенным подтверждением переговоров власти с Тимошенко называют ее письмо, в котором она рекомендовала “Батькивщине” выйти из всех переговоров, отказаться от возвращения Конституции 2004 года и идти на досрочные парламентские и президентские выборы.
Сейчас в оппозиции серьезно опасаются, что если президент все-таки распустит парламент, то это будет лишь спусканием пара — люди уйдут с Майдана, но оппозиция получит на выборах результат хуже, чем сейчас, а из списков Партии регионов исчезнут все бунтари, которых заменят верные президенту люди.
Татьяна Николаенко
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас