Разброд и шатание: УДАР и "Батькивщина" предлагают разные изменения в Конституцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разброд и шатание: УДАР и "Батькивщина" предлагают разные изменения в Конституцию

Казна и Политика
1174
В “Батькивщине” и “УДАРе” по-разному смотрят на распределение важных полномочий, и вопросы возникли чуть ли не в основном: кто будет исполнять роль президента в случае его отставки. В планах “Батькивщины” относительно нового Основного закона предусматривается существенное расширение полномочий Верховной Рады. УДАР считает, что больше “ключей” должно получить правительство.
По мнению Яценюка, в Раде нужно формировать коалицию парламентских сил, и именно она должна подавать президенту предложения относительно формирования правительства.
УДАР считает, что президент должен представлять Раде на согласование кандидатуру премьера, но после согласования с народными избранниками. О коалиции ни слова. Зато фракция Кличко предлагает исключить из новой Конституции требование об обязательном проживании кандидата в президенты в Украине в течение последних лет. “Преданность государству не измеряется днями проживания в стране! Нынешняя норма дает повод для спекуляций, чтобы не допустить участия в выборах некоторых кандидатов”, – пояснил соратник Кличко Павел Розенко.
Противоречия также коснулись вопроса импичмента гаранту. В “Батькивщине” предлагают начинать эту процедуру с голосования 150 нардепов. УДАР убежден в необходимости большинства – 226 голосов.
Также разошлись во взглядах относительно исполнителя функций “изгнанного президента”. В “Батькивщине” предлагают возложить обязанности главы государства на председателя Верховной Рады. В УДАРе настаивают на сохранении действующей системы – когда обязанности президента исполняет премьер-министр.
“Функции президента сейчас – это классическая исполнительная власть, следующий за ним по рангу – это премьер, а спикер – это народный депутат, который ведет заседание”, – считают в УДАРе.
Но в “Батькивщине” апеллируют к народной легитимности исполняющего обязанности президента. “Народ избирает парламент на прямых выборах, а правительство формируется коалицией – сама концепция изменений Конституции заключается в усилении функций Верховной Рады”, – считает народный депутат Владимир Бондаренко. Несмотря на видимые невооруженным глазом разногласия двух вариантов возможной Конституции, в “Батькивщине” говорят, что они незначительны.
“Это все вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Сейчас все понимают, что Раде следует принять акт о возврате Конституции 2004 года и жить по несовершенному, но компромиссному документу”, – пояснил Бондаренко. А УДАР уже готовится к “дуэли”, в случае давления на них с их предложениями. “Если это произойдет, мы будем отстаивать наши предложения самостоятельно”, – считают во фракции Кличко.
Как сообщали Ukranews, президент Виктор Янукович выступил за создание специальной комиссии Верховной Рады для проведения конституционной реформы. Он также призвал международные организации присоединиться к проведению конституционной реформы.
Фракции Верховной Рады договорились, что внесут свои предложения изменений в Конституцию до 9 февраля.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас